Дочь единолично решила в этом году перевести ребенка на домашнее обучение. Говорит, что ей так будет спокойнее

Дочь единолично решила в этом году перевести ребенка на домашнее обучение. Говорит, что ей так будет спокойнее, да и ребенок сможет без стрессов качественно обучаться дома. Внучка не хочет учиться дома и переживает, что ее интересы не учитываются. Да и о каком качестве учебы можно говорить? Дома совсем не та обстановка. Учиться нужно в учебном заведении под руководством учителей! Бесконечные скандалы в семье лишь усугубляют ситуацию.

Моей дочери тридцать пять. Выпускница обычной школы с не самыми теплыми воспоминаниями об учёбе, ранимая и восприимчивая девочка. Одноклассники всегда дразнили её за лишний вес. Дочь плакала и закрывалась в себе, ведь как я её ни учила, постоять за себя она не могла. В ней полно комплексов и предрассудков.

С собственными проблемами и трудностями своих детей приходилось справляться своими силами: психологов тогда не было, а к врачу-психиатру попасть не хотел никто. Ждать помощи от штатного психолога школы так же не приходилось.

Я делала все, что зависит от меня как матери и помогала дочери бороться с лишним весом и перестать быть белой вороной в классе. Ни правильное питание, ни гимнастика, ни беседы не помогали. Вдобавок, дочь в тайне от меня ела шоколад, конфеты и булки и отказывалась заниматься спортом. Как будто это было нужно мне, а не ей.

Пример правильного питания в семье, отсутствие вредных продуктов никак не действовал на дочь. Она, как на зло, собирала мелочь у нас по карманам на покупку всякой дряни или ела вредные вкусности из рук родных бабушек и дедушек. Конечно, запретный плод сладок. Они причитали, что с возрастом девочка вытянется, нельзя мучить ребёнка, а на сверстников не надо обращать внимания. Само собой, дочь меня не слушала. Ну, на нет и суда нет – я бросила это пустое дело. Я тоже живой человек!

К счастью, всё исправилось к университету, когда дочь начала следить за собой, привела себя в порядок, а также завела друзей. Но, детские травмы школьных лет так и остались с ней навсегда и сейчас отражаются на внучке.

В свои одиннадцать Стеша милейшая, общительная девочка с фантазией и интеллектом. Хоть и пухленькая, но совсем этого не стыдится. Постоять за себя может. Характер — кремень, как и у её отца.

Спортсменка, активистка, в классе её любят и совсем не дразнят. Да и не за что. Стеша всегда в движении, там неоткуда взяться жиру.

С начальной школы ежедневно моя дочь одержимо допрашивала Стешу: точно ли её никто не обижает, не хочет ли она уйти из школы. Хотя никаких проблем не было, она переживала и нервничала всё больше и больше.

В этом году внучка пятиклашка. Это было не только значимое событие для ребёнка, но и очередной виток переживаний её матери по поводу новых условий учёбы, контактов со старшеклассниками и насмешек, которые могут сломать девочку. Дочь накручивала сама себя, тем самым добавляя нервозности моей внучке и накаляя обстановку дома!

За первые дни ни одной жалобы, море впечатлений, новые друзья со всей параллели. Школьная жизнь девочки была насыщенна положительными эмоциями. Новость о переводе была как гром среди ясного неба!

Я подумала, что произошло непоправимое, раз принимается такое странное решение. Для своего спокойствия моя дочь пыталась создать девочке тепличные условия для спокойной учёбы и получения знаний. Никакие наши уговоры с зятем на неё, увы, не действовали. Для чего умного активного ребенка держать взаперти? Жизнь всё равно снимет со всех розовые очки. Ребенок должен расти в полноценном коллективе.

Зять, который, как и я считает, что проецировать свой опыт на опыт дочери глупо, очень возмущён тем, что его мнение не спрашивают.

Дочь же, как глухая. Она все твердит про неблагоприятную среду, негатив и вымышленные опасности.

К сожалению, мнение самой Стеши так же остаётся без внимания. А ведь девочка не хочет учиться дома, ей хорошо и очень интересно в школе. Она любит своих одноклассников и всех педагогов.

Дочь говорит, что это мы с зятем так влияем на внучку. Мы, по ее мнению, крайние в этой ситуации. Обстановка в семье накаляется и речь все чаще заходит о разводе и о том, что он заберёт Стешу к себе. Эгоизм жены просто выводит моего зятя из себя, его ангельское терпение на исходе. Несмотря на то, что мне не хочется развода в их семье, я приму сторону зятя. Конфликт набирает обороты, дочь ничего не слышит и от помощи специалистов отказывается, а очевидные проблемы с её моральным состоянием отрицает уже несколько лет.

Проблемы в голове дочери грозят сохранению семьи и ребёнку. Многолетняя привычка дочери бежать от проблем ставит под угрозу благополучие моей внучки. Ребёнок может лишиться не только нормальной учёбы, но и полноценной семьи. Это очень печально.

Искреннее хочу повлиять на неё, пока ситуация окончательно не вышла из — под контроля!

Дочь единолично решила в этом году перевести ребенка на домашнее обучение. Говорит, что ей так будет спокойнее
— Чтобы дети были благодарные, они должны расти в бедности!