«До красавицы тебе ещё далеко», — сказала свекровь

Лариса принимала критику своей свекрови с достоинством. Она не кричала, не ругалась, только улыбалась. Чего ей это стоило знала только она. Свекровь часто навещала сына, но ни одного доброго слова от неё Лариса никогда не слышала. Было такое ощущение, что женщина заранее готовит разные колкости  для невестки. 

 «Вот Мира у Валерика была роскошная женщина, какие волосы, какие губы, какая стать, а в тебе что мой сын нашёл, я не знаю», — прыскала ядом свекровь. «Нос вот какой горбатый. Мне жалко моих внуков, они будут похожи на не русских, а не понятно на кого», — говорила свекровь, явно получая удовольствие от каждого своего слова. «Ну что ты, мама, Лариса у меня самая красивая, такую женщину ещё поискать нужно», — заступался за супругу Валера.

«Да, ты вот поискал и нашёл», — ехидничала Раива Ивановна, не стесняясь присутствия невестки. В этой ситуации Раиса Ивановна явно чувствовала себя хозяйкой. Она знала, что практически любая девушка мечтает о таком мужчине, как её сын. Но дело не в том, что она желала ему другую невесту. 

Она просто привыкла к тому, что сын её хорошо зарабатывал, для матери денег никогда не жалел. Раиса Ивановна несколько раз в год отдыхала в хороших санаториях. А вот тут появилась в жизни сына конкурента, которая требует расходов. Рано, по её мнению, женился сын, рано.

Вернувшись с очередного курорта, Раиса Ивановна сразу поспешила к сыну, но сильно удивилась, когда дверь ей открыла изменившаяся Лара. «Ты что нос себе сделала?», — выдавила из себя свекровь. «Да, нравится?», — улыбнулась Лариса. «Вам же мой старый нос не нравился, вы хотели, чтобы я красавицей стала». «Ну, допустим, нос аккуратный получился, но красавицей ты не стала. Ресниц нет, волосы редкие, уши, как вареники», — зло добавила свекровь. В душе она надеялась не обнаружить невестку, думала, что та однажды не выдерживает нападок и уйдёт, но так оказалась не из слабых. Лариса не собиралась отказываться от Валеры. 

«До красавицы тебе ещё далеко», — сказала свекровь. Но сделала она это зря, потому, что Лариса ей ничего не ответила, но принялась ходить по салонам и делать из себя красавицу. Она нарастила волосы, ресницы, сделала зубы и подправила форму ушей.  Лара стала, действительно, хороша. На неё можно было теперь и засмотреться и обернуться вслед.  

 Даже Раиса Ивановна была вынуждена это признать. «Ладно, внешность ты изменила. А как быть с внуками? Гены ведь не изменишь? Природу не проведёшь. Родишь мне внуков с ушами-варениками и горбатыми носами, так, что перед соседями стыдно будет», — кинула козырь свекровь. «Да не переживайте вы так, Раиса Ивановна, мы с вашим сыном постараемся, чтобы внуки у вас были самыми красивыми», — снова улыбнулась на уколы свекрови невестка. Она молча гнула свою линию. Если бы Раиса Ивановна знала, что на уме у Ларисы, то прикусила бы язык. 

В очередной раз Раиса Ивановна не дождалась денег от сына. Это нарушило её планы. Все пластические и косметические процедуры требовали достаточно много денег, поэтому пришлось сыну поговорить с матерью.  «Мама, у тебя пенсия и квартира, которую ты сдаёшь. Теперь тебе придётся рассчитывать только на эти деньги. Я не смогу тебе больше оплачивать санатории», — сказал сын. Раиса Ивановна оторопела, она не могла себе представить, что такая ситуации может когда-то случиться: «Но как же так, Валера?», — спросила мать. Привычка отдыхать у моря и греться на золотом песке уже укоренилась. 

«Это что все деньги твоя жена на себя тратит? Что она на этот раз решила себе изменить? Сиськи?», — перешла на крик Раиса Ивановна. 

«Мама, вот только о Ларе сейчас не нужно», — строго ответил матери сын. Он пресёк дальнейший разговор. 

А её один ответ она получила от невестки: «Мы отправляемся с валерой на ЭКО, чтобы выбрать самую лучшую яйцеклетку. Дети должны быть здоровыми и красивыми, как вы и хотели. А процедура это стоит дорого. Так что, на помощь сына больше не рассчитывайте. Тем более, когда дети родятся, им нужно будет дать всё самое лучшее», — опять улыбнулась невестка. Только в этот раз её улыбка была победоносной. Она полностью обыграла свекровь, не оставив ей ни единого шанса на победу.

Потом Лариса провела свекровь к двери и добавила: «Сейчас ЭКО сделаем, а потом мы с Валерой уезжаем. Будем жить у моря, подальше от вас», — сказала Лариса. И уже закрывая дверь, добавила: «Подальше от вас», — и улыбнулась. 

А как вы считаете, правильно ли поступила Лариса, что таким образом поставила на место мать своего супруга? Как вы оцениваете поведение Раисы Ивановны и какой совет можете дать ей в такой ситуации?

«До красавицы тебе ещё далеко», — сказала свекровь
— Здесь нет ничего твоего!