Дети и внуки должны жить отдельно и желательно подальше

Я считаю, что люди в возрасте должны жить отдельно, тогда не будет никаких конфликтов и недоразумений. Хоть и мы любим детей, внуков, однако мы из разных поколений. Это сказалось на нашем воспитании и взглядах на жизнь. 

Соседка моих родителей поддалась на разговоры детей и продала дом. Деньги разделили между сыновьями, а Татьяна Ивановна теперь кочует от одного сына к другому. Естественно, она о своем решении пожалела. Тем более, Андрей живет в одном городе, а Игорь — в другом.

Мои родители ее предупреждали, что она совершает ошибку, лишая себя родного угла. На тот момент у детей было уже свое жилье, поэтому острой необходимости в продаже родительской недвижимости не было. Лишь жажда легкие деньги заполучить. Если на первых порах Татьяне Ивановне хватало здоровья и сил на частые переезды, но потом и желания не было. Жить поочередно в разных домах — еще то испытание на прочность. 

Недавно она гостевала у моих родителей. Татьяна Ивановна рассказывала, что жила полтора месяца у Андрея, теперь возвращается к Игорю. У Игоря ей живется лучше, ведь там частный дом и отдельная комнатка. Да и невестка у него хорошая, понимающая и не злостная. Однако всегда жить у младшего сына не может — его это напрягает, хочется тишины и уединения.

Невестка старшего сына просто выживает Татьяну Ивановну из квартиры. Даже внук игнорирует приезжую бабушку. Ей отгородили небольшой участок с раскладушкой, но отдельной комнаты нет — живет у всех не виду. Андрей с женой часто ездит на дачу, но маму с собой они не берут. Она у них больше за служанку, продукты покупает каждый для себя. 

Вечером Татьяна Ивановна не показывается даже, ведь невестка хозяйничает. Она к свекрови словом обмолвиться не хочет, поэтому родственница чувствует себя лишней. Порой ей приходится ужин на батареи разогревать, чтобы с Верой не пересекаться.

— А если ты заболеешь? Если ты уже не сможешь скитаться по чужим углам? Что будет? — спрашивает ее мама.

— Да бывало уже такое. Андрей вызвал мне врача, подождал, чтобы я немного в норму пришла, и отправил к Игорю. 

— С каждым годом все труднее становится, да и здоровье никто не вернет. Придет такое время, что ты уже не сможешь чемоданы за собой таскать. В нашем возрасте нужно думать о старости. Где ты будешь дни последние доживать? 

— Если бы я думала об этом раньше… Вы думаете, что я знала о том, что ненужной обузой стану для родных детей? Я очень жалею, что послушала их, но дороги назад нет. Чтобы купить жилье, денег нет, поэтому и ищу себе пятый угол в чужой квартире.

Естественно, никто не думает о плохом. Когда дети приезжали редко, все складывалось хорошо. Да и сейчас сыновья особо не заморачиваются, это невестки нервничают.

Татьяна Ивановна не знает, где ее застанет смерть. Может, и в дом престарелых сдадут — там хоть ухаживать будут, а то у родных детей времени на маму нет. Вот так теперь мучается бедная женщина, которая хотела детям угодить. Дети не должны были ее подбивать на продажу недвижимости, раз не могут обеспечить ей должный уход. Правильно же?

Дети и внуки должны жить отдельно и желательно подальше
— Меня тоже бабушка воспитывала, нет в этом ничего страшного!