— Декрет — не приговор, ищи работу!

— Ребенок спит, и невестка с ним спать ложится. Я ей вчера прямо в лоб сказала, что она разленилась. Внуку уже два года. А Настя спит, да ест.  Декретницы мои знакомые как-то крутятся, ищут работу, чем-то занимаются, а этой ничего не надо, — возмущается 55-летняя Ирина Петровна.

Свекровь считает, что невестке нужна подработка, ведь ее сыну тяжело тянуть на себе семью. Все же молодые семьи ищут какие-то дополнительные лазейки. Кто-то кондитерские изделия на заказ печет, кто-то вещи вяжет, кто-то в интернете работает. Но Настя любит спать — ее ничего не интересует. 

Родственницу возмущает безынициативность невестки, ведь в наше время легко найти удаленную работу. А зачем ей напрягаться? Ей и на шее у мужа хорошо сидится. Если бы еще Борис много денег получал, так у него зарплата средняя. Да и премий лишили, ведь компания на грани банкротства. Им же еще за съемную квартиру платить приходится — своего жилья нет.

Молодая жена жалуется Борису, но сама ничего делать не хочет. То сапоги порвались, то зуб надо полечить, то ребенку одежду купить. Настя же уверена, что не она должна искать подработку, а муж обязан искать возможность зарабатывать больше, раз его семье не хватает на элементарные вещи. Девушка уверена, что она со своими обязанностями справляется. Муж может таксовать по вечерам, он ведь на работе не особо напрягается.

Кто же прав?

Муж действительно обязан содержать семью, но ребенок уже взрослый. Может, Насте пора тоже двигаться? Можно ли сказать, что она справляется со своим долгом и не обязана вносить долю в семейный бюджет?

Права ли свекровь? Стоит ли искать невестке подработку, чтобы элементарные “хотелки” покрывать? Да и мужа жалко — он ведь не на диване валяется целый день. Это тоже неразумно! Жена спит по два часа с ребенком, а супруг должен две работы совмещать? Где справедливость? 

Как считаете, кто в семье должен предпринимать какие-то действия? Настя или Борис?