— Да хватит тебе уже принца ждать! Нет их в нашем мире! Выходи замуж за любого мужчину, который будет согласен на тебе жениться! А если не сможете жить вместе, то разведешься и другого мужа себе найдёшь! — учит моя подруга свою дочь

— Да хватит тебе уже принца ждать! Нет их в нашем мире! Выходи замуж за любого мужчину, который будет согласен на тебе жениться! А если не сможете жить вместе, то разведешься и другого мужа себе найдёшь! — учит моя подруга свою дочь…

Недавно я случайно встретилась на остановке  с моей подругой Наташей.

 Мы с ней не виделись года три. Просто мы с мужем переехали жить в другой район и поэтому только изредка теперь общались с ней по телефону.

 —  Ну, как там твой сын? Уже окончил институт? Работу хорошую нашел себе? —  поинтересовалась у меня моя подруга Наташа. —  Как время быстро летит! Вроде бы недавно твой сын ещё таким маленьким был. А уже взрослый какой! Что он там? Ещё не женился?

 —  Да нет, не женился он еще пока! Ведь ему только 23 года. Он только полгода как институт окончил. Правда, девушка у него уже есть. Она мне  очень нравится. Лена – милая и воспитанная  девушка. Она собирается в этом году поступать в аспирантуру учиться. Они просто гуляют вместе, ходят на дискотеки. Ну, и еще они иногда к нам приезжают на дачу, но пока они жениться не собираются. Я считаю, что Антону вообще ещё рано жениться. Он тоже  со мной согласен. Ведь брак —  это же так важно и так серьезно! – сказал я.

 — Почему это так серьезно?! – удивилась Наташа.

 —  Ну как же иначе? Если мужчина женится, то значит, он берёт на себя ответственность за свою семью. Разве не так?

 — Ну что  ты такое говоришь, Катя?! Ну не смеши меня! Какая ответственность?! Девушка Антона ведь будет ещё учиться и  свадьба же не заставит ее отказаться от этих планов. Многие женщины сейчас работают и могут даже зарабатывать больше мужчин. А поэтому никакой ответственности мужчина за семью не несет.

—  А если ребёнок родится, и жена будет в декрете сидеть? Ведь мужчина должен обеспечивать жену и ребенка! – никак не могла согласиться я со своей подругой.

 —  Но  если ребенок родится —  это, конечно, уже ответственность. Но это ведь не обязательно в браке. Сейчас многие сразу не рожают и тем более, твоя будущая невестка ещё хочет учиться. А это значит, что становиться мамой в ближайшее время она не собирается.

 —   Ты так интересно на жизнь смотришь!  Но я с тобой не согласна совершенно! – удивилась я.

 —  А я вот со своей старшей дочерью  постоянно из-за этого спорю. Ей же уже 28 лет, а она до сих пор не замужем. Всё сидит и ждёт принца. Она говорит, что замужество – это очень серьезно. Она говорит, что нужно семь раз отмерить и  только один раз отрезать. А я ей говорю: «Глупая ты, Светка! Вот так и просидишь всю жизнь, всё отмерять будешь, а так ничего и не отрежешь! Тебе ведь уже  почти 30 лет! Ты же так вообще старой девой навсегда останешься!»

 —   А мне кажется, что твоя дочь права! Что же теперь ей выходить замуж  за любого мужчину, который будет готов на ней жениться? Лишь бы только замуж выйти. Чтобы потом через несколько месяцев  развестись? Зачем тогда вообще выходить замуж? – удивилась я.

—  А я считаю, что нужно выходить замуж,  если мужчина хоть немного адекватный. А что тут такого? Потом  ведь можно развестись! Сейчас очень многие женятся, а потом разводятся. А чего ждать? Ведь толпы кавалеров у моей Светы нет. Так что нужно выходить замуж за того, кто предлагает. Я ей говорю: «Можешь ребёнка родить, если захочешь. А если нет, то и не рожай! Всё равно ведь не угадаешь. Ведь брак — это же, как лотерея!»

 —  Ну что лотерея — это я с тобой согласна.

 — А вот моя младшая дочь Лиза вышла замуж еще в 18 лет. Она уже шесть лет, как вышла замуж. Она нормально живет со своим мужем. Ребёнок есть уже, зять —  неплохой человек. А Светка всё принца ждёт! Не понимает она жизни вообще! Живет в своих мечтах!

 Потом подошла маршрутка и Наташа уехала.

 А я осталась стоять на остановке и ждать свою маршрутку.

Со словами своей подруге я не согласна.

 Интересно: кто же из нас прав: я или Наташа? Как вы думаете: стоит ли так все усложнять или всё-таки лучше выходить замуж за того, кто предложит, а там уже как жизнь покажет?

 Вам какая точка зрения ближе: моя или моей подруги?

— Да хватит тебе уже принца ждать! Нет их в нашем мире! Выходи замуж за любого мужчину, который будет согласен на тебе жениться! А если не сможете жить вместе, то разведешься и другого мужа себе найдёшь! — учит моя подруга свою дочь
Мне кажется, моя мама — это человек, которому невозможно угодить