— Что пришла? С детьми своими приперлась? Хочешь от меня мою квартиру в наследство получить? Ничего ты не получишь!

Моя свекровь считает, что она не должна помогать своему сыну, что он должен все свои проблемы решать сам.

 — Скажи спасибо, что я родила тебя!  — заявила она однажды  своему сыну.

Почему-то моя свекровь любит только свою дочь Алису, которую родила, когда моему мужу было 13 лет.

 Когда мы с мужем поженились, свекровь даже не разрешила нам пожить в одной из своих трёх квартир, чтобы мы смогли спокойно накопить деньги на покупку своей квартиры. Свекровь даже ни разу не посидела с нашими детьми. Она всегда была занята. Для нее существовала только ее дочь, и она решала только ее проблемы.

Однажды мы попали в очень сложную ситуацию. Заболела наша старшая дочь и меня с ней положили в больницу. Мне нужно было с кем-то оставить нашего младшего сына, которому на тот момент было два года, а мужа не отпускали с работы. Я позвонила свекрови и попросила её посидеть с внуком, но она отказалась. Тогда Коля взял на работе больничный и за это его уволили с работы. Мы с большим трудом тогда справились с финансовыми проблемами. Было очень нелегко, пока Коля смог устроиться на новую работу.

 Потом сестра мужа поступила в институт. Конечно же, на платное отделение. Учёбу ей оплачивала свекровь. Кроме этого свекровь отдала дочери две свои квартиры. В одной квартире Алиса жила, а другую сдавала. В общем, сестра мужа жила и не тужила. Проблем у нее никогда не было. Ей во всем помогала ее мама.

 Потом Алиса вышла замуж и родила ребёнка. У свекрови появился любимый внук обожаемой дочки. Этот мальчик жил у своей бабушки. А в это время его мама уже развелась со своим первым мужем и решила налаживать свою  личную жизнь. Наладила она её очень интересно: вышла замуж во второй раз и уехала жить во Францию. А  родного сына оставила матери.

После того, как Алиса уехала, свекровь начала болеть. Справиться одной с маленьким ребёнком ей было тяжело, и тогда она вспомнила о том, что у неё есть старший сын и есть невестка. Она долго уговаривала мужа, чтобы мы к ней переехали жить. Говорила, что ей очень трудно, и она не может справиться одна со своим внукам.

 В итоге, мы переехали жить в трёхкомнатную квартиру моей свекрови. Нам пришлось жить вчетвером в одной комнате: я, муж, наша дочь и наш сын. А у любимого внука Олежки и свекрови было по отдельной комнате. А мы ютились вчетвером в одной комнате.

 Свекровь покупала любимому внуку все: и одежду, и конфеты, и игрушки. А нашим детям ни разу ничего не купила и не подарила.

 Однажды мой сын заболел ветрянкой. Так свекровь нас выгнала из квартиры. Сказала, чтобы мы возвращались только тогда, когда выздоровеет Егорка, а иначе может заболеть ее любимый внучек Олежка.

 Это было ужасно! У меня был на руках ребенок с высокой температурой, и я стояла в подъезде и не знала, что мне делать. Хорошо, что меня пожалела подруга и приютила. Когда сын выздоровел, я забрала и свою дочь к подруге. Больше жить со своей свекровью я не могла.

 Через две недели наши квартиранты съехали. Ведь мы нашу квартиру сдавали, и мы стали жить в  нашей квартире втроём. Мой муж остался жить со своей мамой. Ведь его маме было тяжелее растить одного ребёнка, чем жене растить двоих детей.

 И вот так мы прожили два года, а потом мы с мужем развелись. Бывший муж переоформил половину квартиры на детей, а я после  этого отказалась от алиментов.

 Потом мать бывшего мужа заболела, и мой муж захотел, чтобы я за ней ухаживала. У меня был свободный график, и я могла это сделать. Но я отказалась. Я оказалась очень злопамятной: не смогла простить свекровь, за то, как она относилась ко мне и моим детям.

 И вот несколько месяцев назад я встретила соседку своей свекрови. Она рассказала мне о том, что Алиса вернулась и забрала с собой Олега. А бывший муж бросил свою мать после того, как узнал, что она завещала все свои квартиры Олегу, своему внуку.  А сыну вообще ничего не завещала. Он очень обиделся на родную мать. Бывший муж собрал вещи и крикнул свою мать:

— Я тут за тобой ухаживаю! А ты всё наследство оставила не мне! Да я из-за тебя всего лишился! Даже с женой из-за тебя  развелся!

 Когда мой сын с дочкой узнали об этом, они захотели сходить к бабушке,  проведать ее. Я была категорически против этого. Видеть свою свекровь я не хотела. Но всё-таки уступила детям, и мы пошли к бывшей свекрови.

 Дверь квартиры была открыта. В квартире очень сильно воняло, было грязно. В холодильнике вообще не было никакой еды.

 Дочь пошла за продуктами, а сын начал убирать. А я потащила свою бывшую свекровь в ванную. Она мне прошептала:

— Что ты ко мне приперлась? Наследство хочешь? Квартиры мои хочешь? Ничего тебе не достанется, не получишь ты ничего!

 Я разозлилась и  сказала:

— Оставьте свои квартиры себе! Не нужны они мне! Ни мне, ни моим детям! А сейчас вы будете улыбаться своим внукам, и будете  делать вид, что очень рады, что мы пришли. А иначе останетесь одна, а мы уйдем и больше не придем. А когда вы умрете, то  будете лежать здесь долго. Никто не будет знать о том, что вы умерли. Вы этого хотите? Нет? Тогда вы будете улыбаться внукам. Вы меня поняли?

 Свекровь кивнула.

 Сын навел порядок в квартире, дочка сварила обед. Я искупала свекровь и уложила её в чистую постель.

— Как  же она живёт одна? — спросила моя дочь.

— Не знаю! Наверное, ей соседи помогают.

— Мы будем приходить! — сказал сын.

 Мои дети накормили бабушку и на прощание сказали:

— Ты не скучай! Мы к тебе завтра ещё придём!

 Свекровь улыбнулась, но было видно, что улыбалась она совсем не искренне.

— Спасибо вам, мои хорошие!

 Мы очень часто навещаем свекровь. С каждым разом её улыбка становится всё искренне и теплее.

 Может быть, она всё-таки поймет, что была неправа и по-настоящему полюбит моих детей?

— Что пришла? С детьми своими приперлась? Хочешь от меня мою квартиру в наследство получить? Ничего ты не получишь!
Рассказ о ребенке напрокат