Чем отличается мама от свекрови, на примере ситуации в супермаркете

Мы с супругом поехали в огромный супермаркет, чтоб купить продуктов, и взяли с собой наших мам.

Ольгу мы позвали еще среди недели, а мама решила набрать меня в субботу и попросить, чтоб мы ее отвезли к нашей тети. Я ей объяснила, что днем не получится, только вечером.

— Почему не получится, я уже договорилась с тетей.

— Мам, мы уже построили планы, позвали Ольгу и едем все вместе в супермаркет за покупками.

— Тогда я тоже с вами поеду, сейчас только позвоню сестре и скажу, что как-то в другой раз заеду к ней.

Мы сначала забрали маму моего мужа, а потом поехали забирать и пою Мама всю дорогу рассказывала о своих новых обновках, показывала золотое кольцо, которое недавно сама себе купила. Сказала, что заказала в интернете целый набор профессиональных ножей для кухни.

Приехали мы в супермаркет. Мы с мамой пошли выбирать продукты отдельно, а Ольга с мужем тоже отдельно пошли от нас.

Мама ходила по магазину и осторожно выбирала продукты, сказала, что денег у нее не так уж и много. Но когда мы между рядами столкнулись с Ольгой, маму будто переключило. Она стала класть в тележку такие продукты, которые не сулили о ее маленько финансовом состоянии. И рыба красная и мясо дорогое, красная икра, экзотические фрукты. А все потому что она решила переплюнуть Ольгу, ведь в ее тележке было много чего из этого списка.

— Мы уже пойдем рассчитаемся за все и будем вас ждать около машины. – набрал муж и сообщил об этом.

Мама сразу поинтересовалась, что там такого случилось.

Как только я сказала, что муж с мамой идут на кассу, моя мама развернула тележку и тоже побежала в ту сторону. Она решила стать в очередь за Ольгой, никак иначе, хотя свободных касс было достаточно.

Ольга заплатила за свои продукты около четырех тысяч, платила за все сама. Муж только помог ей все разложить по пакетам и отнести в машину. 

— Не уходите далеко, зачем я и свою тележку буду везти! – крикнула мама.

— Не переживайте, я какое-то другие возьму.

У мамы покупки получились на шесть тысяч, немного больше чем у Ольги.

— Ничего себе. – удивленно сказала мама. – Дочка, я, по моему, кошелек оставила в другой сумке, может рассчитаться, а я тебе потом отдам.

Муж посмотрел на меня и отрицательно помотал головой, свой кошелек он тоже оставил дома. А у меня были только две тысячи наличными и карточка.

— Мам, прости, только две тысячи есть.

— Не начинай, у тебя там кредитная карта еще была.

— Мы ей не пользуемся, это на самый крайний случай она лежит.

— Ну вот тебе и случай, можешь рассчитаться ей.

Я оглянулась в сторону супруга, он уже стоял с недовольным лицом. Ведь на этой карте были только кредитные деньги, и он был против таких покупок.

Ольга решила быстро вступить в эту ситуацию, чтоб никого не ставить в неловкое положение. И дала свою карточку.

— Возьмите мою карту, только потом вернете.

— Без проблем, конечно, верну. – сказала она с улыбкой на лице и выхватила чек у кассира.

Я подошла к мужу и тихонько шепнула на ухо, что это нам придется отдавать деньги его маме, потому что моя никогда не возвращает долги.

— Смотри, мы же тебя завозить будем, вот я с тобой поднимусь домой, ты мне деньги отдашь. – говорит Ольга.

У мамы округлились глаза, она не могла предвидеть такую ситуацию.

— Не переживайте за меня, я сама справлюсь с пакетами. А деньги отдам, когда встретимся в следующий раз. Дети вот домой торопятся, зачем их задерживать.

— Думаю они нас подождут. Правда сынок? – мило улыбнулась Ольга.

Мама села в машину и стала все равно отнекиваться от того, чтоб Ольга поднималась к ней домой. Но эту женщину невозможно было переубедить.

Мама даже не сказала мне пока, хлопнула дверью и недовольно пошагала в квартиру. С ней пошла Ольга и мой муж, который относил пакеты с продуктами.

Потом они вернулись и рассказали, что моя мама не стала даже разыгрывать сцену. Просто вытащила из кармана пальто, в котором ездила, нужную сумму и отдала.

Мы довезли свекровь до дома, а она мне подарила шоколадку, перед тем как подняться домой.

— Я вам очень благодарна, что отвезли меня в супермаркет.

Муж пошел провожать маму и заносить ей пакеты, а вскоре вернулся и сказал: 

— Мне мама пятисотку положила, сказала, что назад не примет, потому что я бензин на нее потратил. Я хотел отдать, но она пригрозила, что в следующий раз отправится за покупками на такси.

Вечером раздался звонок от моей мамы. Она стала причитать, что теперь у нее нет денег. А если бы я была хорошей дочкой, то с легкостью заплатила бы за ее продукты. Сказала, что теперь я должна ей вернуть эту сумму или она перестанет со мной общаться.

Вот теперь пусть не удивляется, что я больше времени провожу со своей свекровью. Мне сложно общаться с мамой, потому что я понимаю как должны вести себя любящие родители. Отнюдь не как моя мама.

Чем отличается мама от свекрови, на примере ситуации в супермаркете
Я не хочу, чтобы с нами жила племянница мужа