— Будешь моей мамой? — спросила Полина. — Но у тебя же есть мама

Когда я возвращалась с работы, увидела на детской площадке плачущую девочку. Я решила подойти к ней и выяснить, что случилось. Сквозь слезы ничего не могла разобрать, поняла только одно — ребенок заблудился. 

Сначала я хотела позвонить в полицию, но потом местные ребята показали дом, в котором живет девочка. Я решила провести ее домой. Расстояние к дому — не меньше километра. Как родители отпустили так далеко 5-летнюю дочку? Это просто не укладывалось в моей голове.

Полина крепко меня держала за руку, боялась, что я оставлю ее одну. Я вытерла ей слезы, накормила бутербродом, который остался с полдника, и старалась поднять настроение разными рассказами.

— Будешь моей мамой? — спросила Полина.

— Но у тебя же есть мама…

— Я хочу, чтобы ты стала моей мамой.

— А почему?

— Потому что ты очень добрая.

Я провела девочку домой, но мысли в моей голове не давали мне успокоиться. Согласитесь, просьба ее была весь странной. Да и мама ее выглядела, мягко говоря, неухоженно. Она начала ругаться на дочку и бить по жопе.

Я смотрела вслед и плакала. Девочка оборачивалась и слала мне воздушные поцелуи. Целую ночь я не могла уснуть — на душе кошки скребли. Я вспоминала пятилетнюю девочку и то, как тащила домой ее нетрезвая мать. 

Родителей не выбирают. Однако несправедливо получается, что одни дети растут в любви, а другие в ненависти. А малыши не виноваты, они родились, чтобы нести добро в этот мир.

— Будешь моей мамой? — спросила Полина. — Но у тебя же есть мама
— У мамы борщ вкуснее. Возьми у нее рецепт, — сказал муж