Брат воюет с родителями за долю в небольшой квартире: “Это теперь дело принципа!”

Не стала я юлить. Решила задать вопрос брату прямо в лоб. — рассказывает свою историю Виктория. — Неужели тебе станет легче от того, что ты подашь в суд на родителей, из-за своей пятой части квартиры? Отношения с родителями испортишь и до слез их только доведешь. Что ты будешь делать с этой долей? 

Конечно вопрос риторический. Сам же он не переедет в эти квадратные метры и выкупить его долю вы сейчас не можете. 

Не понимаю я такого отношения к родителям. Ладно меня с дочкой ему не жаль, а вот родители его вырастили. 

А что он сам думает по этому поводу? 

Он давно уже сам не думает. За него это делает возлюбленная Анна. Только они стали жить вместе, он перестал говорить своими фразами, только ее заимствует. 

У Виктории в семье два младших брата, Роман и Виктор. Эта квартира досталась родителям от бабушки  и дедушки. Здесь родились их дети, выросли. Жизнь шла своим чередом. 

Родители у нас всю жизнь проработали на заводе. К юридическим вопросам отношения не имели. Однажды кто-то надоумил их подать на приватизацию квартиры. Мол, хотите быть уверенными в завтрашнем дне, не медлите. А то отправитесь вместе с детьми на улицу. Родители послушались и ринулись приватизировать квартиру. 

В это время Виктории уже исполнилось восемнадцать лет, а братья еще в школу ходили. 

Не знаю как так случилось ,но родители решили приватизировать квартиру только на взрослых членов семьи. Я не вникала в эти вопросы. В это время мне нужно было к свадьбе готовиться. Было своих забот полно. Мама лишь сказала мне явиться по такому-то адресу в нужное время. Я приехала, подписала бумаги и точка. Вышло так, что братья остались ни с чем. 

Брак Виктории длился недолго. Но она успела родить дочь и вернуться с ней в родительское гнездо. 

Роман к тому времени женился и арендовал с женой квартиру. Со временем они решили оформить ипотеку. Вот тут началась борьба за долю в квартире. Родители Ани дали какую-то сумму на первоначальный взнос, а родителям Романа было дать нечего. Виктор как раз заканчивал школу и нужно было бросить все силы на его поступление в университет. Туда Витька так и не поступил, пошел служить в армию. Сейчас вернулся и пытается найти свое место в этой жизни. Жена Романа внушила ему, что родители себя ведут не по совести. Ведь ему ничего от них не перепадает. 

Как можно было тебя вычеркнуть из приватизации? Ты должен восстановить справедливость, — твердила Анна. — Либо пусть они у тебя купят твою долю. 

Я слышала, что она даже юриста наняла для этого дела. Тот сказал, что возьмется за это дело и отсудит у родителей долю, которая принадлежит Роману. 

Брат слов заколдованный. Делает все по указке жены. Отдать его долю мы сейчас не может. Нет у нас таких денег. Я задала ему вопрос, что он с ней будет делать? Но видно супруге не успела ему ответ на ушко нашептать. 

Как вы думаете, Роман правильно поступает? Может не стоит портить отношения с родными или все таки стоит восстановить справедливость? 

Брат воюет с родителями за долю в небольшой квартире: “Это теперь дело принципа!”
Развод лучше работы. Зачем напрягаться?