Брат свою невесту в Сочи возит, а маме на путевку в санаторий скинуться не хочет

Моя мама — доброй души человек, а брат этим пользуется. Он живет до сих пор с ней, но поздравить ее с каким-то праздником не считает нужным. Зато девушке своей подарки дорогие покупает, находит же где-то деньги.

Если честно, мне очень обидно за маму. Почему она терпит такое наплевательское отношение? Вася как был младшим, так и остается. Несмотря на то, что разница между нами всего два года, мама всегда с ним нянчилась. 

Сама мама воспитывалась в детдоме. Когда умер отец, еще и свекровь, то есть наша бабушка, над ней всячески издевалась и обвиняла ее в его смерти. Она твердила, что папе надо было выбрать нормальную жену, а не “эту”. 

Бабушка ненавидела маму. Мы, будучи детьми, это замечали. Первое время мама терпела это все, а потом оборвала с ней связь. На прощание старушка облила ее грязью и сказала, что мы не внуки ей совсем.

В общем, жили мы втроем. Да, было трудно. Очень. Нам повезло, что мама получила от государства однокомнатную квартиру, поэтому хоть крыша над головой была. Чтобы не случалось, она всегда держалась и прикладывала максимум усилий, чтобы мы ни в чем не нуждались. 

Несмотря на то, что мама работала на двух работах, она всегда была внимательна к нам. Она все самое лучшее отдавала мне и брату. До первого курса я не знала, что она любит сладости. Она нам говорила, что не любит конфеты, чтобы мы сами ели. Ей приходилось даже чай пить без сахара.

Как только у меня появилась возможность, я сразу нашла подработку. Я понимала, что маме нужна помощь. Жить в однушке трем взрослым людям было тесно. Я решила снять с подругой комнату, а вот брат ничего предпринимать не собирался — так и жил с мамой. Мама его не гнала, безропотно кормила, обхаживала и делала все для его комфорта. Дураку было понятно, что обленившийся маменькин сынок так и будет сидеть на месте. Я бы ему хорошенько влепила и отправила бы на вольные хлеба, однако мама слишком сердобольная.

На тот момент у меня уже дело шло к свадьбе, да и брат с девушкой встречался. И, вроде бы, все было нормально, но удивлял один факт — Вася никогда не поздравлял меня и маму с праздниками, хотя мы ему всегда дарили хорошие подарки.

Он всегда говорил, что у него денег, ведь весь доход тратил на девушку. Мол, она уже в статусе невесты, поэтому необходимо покрывать некоторые ее потребности. Он водил ее по ресторанам, покупал наряды, духи, косметику, а родной матери не мог раскошелиться на букет цветов. 

Например, на Новый год Вася невестке подарил смартфон новой модели, а мама довольствовалась простым: “Поздравляю”. Я предлагала брату скинуться деньгами и купить совместный подарок, но такой вариант его тоже не устроил. 

Мама отмахивается, что ей ничего не надо, но все равно же приятно получать подарки. Она ничего в жизни не видела, неужели не заслужила от нас подарок? Ну хоть в санаторий ее отправить или в СПА-салон сводить.

Как-то мы с ним договорились, что скидываемся на путевку для мамы, но он продинамил меня как обычно. Зато любимую свою повез в Сочи. Если честно, мне противно за этим наблюдать. Он не может расщедриться ради родной матери, а какой-то пигалице готов звезду с неба достать. Удобно, конечно, устроился, но я его проучу. 

Брат свою невесту в Сочи возит, а маме на путевку в санаторий скинуться не хочет
Свекру 63 года, а свекрови 60 лет. Вполне могут справиться, но считают, что все их проблемы должен решать сын. А он отказать не может