Брат позвал на свой праздник родственников. А жена терпеть не может гостей в доме

— … Они уже как 6 лет женаты, и на протяжении этого времени проживают в квартире Дмитрия, — говорит про своего брата и его супругу Кристина, которой 35 лет. – И мы никогда у них не были. На свои именины Дима и Вика заявляются в гости к родителям, чтобы отпраздновать. Конечно, мама накрывает на стол, к тому же еще и с собой соберет еды. Все праздники отмечают у родителей.

— Наверное, твоей маме так удобнее? Она же их и приглашает?

— Да уж, зовет. Однажды, когда у Вики были именины, мама собралась заскочить к ним, поздравить, взяла подарочек и торт, а Вика ей по телефону сказала, что не собиралась отмечать. Мама в ответ сказала, что и не напрашивается на накрытый стол, просто хотела заехать поздравить и чай с тортом попить, который сама же и купила. В результате заехала, напросилась сама, а Вика вышла только во двор и сказала, что дома не прибрано, она не ждала гостей и не может их пустить. Такая вот ситуация. Родители вручили ей торт и подарок и отправились к себе домой. С того времени мама начала собирать их у себя.

— Ясно, а они не отказываются приходить, значит?

— Да, Вика заявила моим родителям, что у них же трехкомнатная квартира, есть возможность собирать большие компании, а у нас однокомнатная квартира, у нас нет возможности. Мы с мамой были ошарашены. Да, в однушку позвать сестру и родителей прямо невозможно.

У брата Кристины, Димы, и его супруги Виктории в этом году будут юбилеи, им стукнет по 30 лет, а зимой ожидается рождение малыша. Кристина не имеет своих ребятишек, поэтому внук будет первым. Они искренне переживают за беременность невестки, регулярно обсуждают дома все новости про Вику. Мама делится с Кристиной, что происходит в семье Димы.

— После того, как Вике стало известно про беременность, она ушла с работы, — говорит Кристина. – Мама заволновалась, устроила Диме допрос, может беременность протекает сложно? Или недомогает девушка? Зачем еще увольняться, когда скоро уходить в декрет и получать внушительные выплаты, на богачи же.

Стоит отметить, что Дима с Викой стандартная семья, не богатые. У каждого работа, на которой они имели среднюю столичную зарплату, не высокую, но и не нищенскую. Ни в чем себе не отказывали, так как не было ипотеки, а жить где было. А сейчас они начали жить только на доход Димы. Вдвоем, конечно, можно еще прожить на эту зарплату, но уже похуже, чем раньше. А запросы у Вики остались такими же, и супруг вынужден регулярно возвращать ее с облаков на землю. А трудности только начинаются, так как на работу Вика теперь длительное время не сможет выйти.

— Да, беременные обычно уходят на больничный при плохом самочувствии, в женской поликлинике их свободно дают девушкам в положении. Могла бы хотя бы сидеть на больничных и получать пособия, а потом и декретные бы выплатили, а так сидеть на нуле.

— Они сказали, что главное ребенок. У Вики здоровье хорошее, больничный ей не дадут. Просто немного раньше пошли эти страшные слухи о том, что распространяется вирус, все больницы завалены, а потом с прививками стала развиваться тема, работодатель начал требовать, чтобы все вакцинировались. Поэтому наша Вика решила уволиться, и теперь уже 4 месяца находится дома. Так сказать, готовится к появлению малыша.

А в начале сентября Дима неожиданно пригласил родственников домой, чтобы отметить его день рождения.

— Мы, на самом деле, очень удивились – что произошло. Папа сказал, не верится, что невестка первый раз за все время накроет стол, мама была очень рада, сказала, что уже планировала сама собирать на стол. И вот я за неделю до праздника позвонила Вике, поинтересоваться по подарку для Димы. А она начала рыдать навзрыд. Не желает видеть гостей. Она в положении, на шестом месяце, плохо себя чувствует, врачи ставят тонус, а ей нужно прибираться и накрывать на стол. Я постаралась ей объяснить, что ничего сверхъестественного не нужно готовить. Чтобы она поставила курицу в духовку и картошку отварила, нарезала помидоры с огурцами и все. Стандартный ужин, как и для Димы готовит, просто немного побольше и все. Но оказалось, что ей это сложно…

— Сейчас же можно и доставку еды заказать, в этом нет проблем.

— Я ей и это предлагала. А она все равно рыдает, еще и приборку навести надо. Ну, прямо трагедия, конечно, убраться в однокомнатной квартире, хотя может быть там уже все черным черно, мы же не видели ни разу. Я ей сказала, что, наверное, откажусь от похода к ним в гости, раз ей так сложно. Диме позвоню, поздравлю, и хватит с него. После разговора с Викой я позвонила маме, а мама – Диме. Мама сказала ему, что раз Вике сложно выдержать гостей, тогда может быть лучше собраться в следующий раз.

Но Дима не желает в следующий раз! У него же праздник и он сам решил позвать родственников. Супруга не работает, поэтому как-нибудь приберется и приготовит скромный ужин. На протяжении многих лет за нее это всегда выполняла свекровь. Мама Димы и сейчас предложила, чтобы, как и раньше все собрались у них, но Дима отказался. Потому что у Вики нормальное самочувствие, один раз приготовит. А средств на заказанную еду и клининговые компании у них теперь не хватает, придется экономить, предупредил он супругу.

— В результате все поругались! – со вздохом говорит Кристина.

Не идти на праздник, так как девушка не желает видеть гостей? Или идти, так как брат и сын позвал на свой праздник? Как поступить? Что скажете? 

Брат позвал на свой праздник родственников. А жена терпеть не может гостей в доме
Три типа женщин с «невидимыми» проблемами, которые не принято обсуждать