Болеет зять постоянно, поэтому и денег на работе мало платят, и карьеры никакой сделать не может, да и тех денег особо домой не приносит

Дочка у меня всегда была работящая, я с детства приучила ее к труду. И очень добрая, отходчивая. Но толком не успела я ей объяснить, что нельзя давать пользоваться своей добротой до бесконечности. Даже те, кого любишь, не заслуживают того, чтобы работать для них на износ. А вот дочка скоро точно серьезно заболеет с таким мужем-лентяем, нет, настоящим барином.

Болеет зять постоянно, поэтому и денег на работе мало платят, и карьеры никакой сделать не может, да и тех денег особо домой не приносит. Зато обслуживать его во время его болезней всевозможных нужно хорошо. Чуть температура больше 37 градусов, он готов уже нотариуса вызывать, чтобы писать завещание. И нужно в это время лечить его, жалеть. А если сама моя дочь заболевает, то ей даже прилечь не приходится. То ему понадобится еду разогреть, то ванну перемыть. Барин – не меньше.

Не могу понять, почему дочь позволяет так к себе относиться. Говорят, что дети поступают так, как ведут себя их родители. Но в нашей семье никто не вел себя так по-барски. Отец наш сам за собой убирал, а когда я болела, ухаживал за мной, готовил, давал отоспаться. А дочка за два года брака состарилась лет на десять.

Жалею, что не настояла на своем еще тогда, когда дочь познакомила меня со своим будущим мужем. Очень мне будущий зять не понравился. Интуитивно как-то. Хоть он и пытался показаться заботливым, но видно было, что воспитывала его, единственного сына, мама на всем готовом, все пылинки с него сдувала. Из таких хороших мужей не получается.

– Как же ты намучаешься с этим Илюшей! – сказала я дочке после первой встречи с ним. – Почти никому не удается перевоспитать маменькиных сынков. И всегда будет права его мама, а не ты. Лучше не выходи за него.

Дочь только посмеялась. А я не настояла на своем. Теперь жалею. Хотя тогда и мужу моему этот Илюша не понравился. Но переубедить дочь мы не могли. Она сильно влюбилась, поэтому не слушала никого. Даже свекровь казалась ей ангельской женщиной. И только после свадьбы дочка начала осознавать, что немного поторопилась с замужеством.

Мама Ильи позвонила мне в первый раз через неделю после их свадьбы. Особенно даже не поздоровалась, сразу стала отчитывать за то, что я плохо научила дочь готовить и вести хозяйство. Моя Катя, по ее мнению, заботится только о себе, а про мужа постоянно забывает. И если бы не она, мама Илюши, то совсем забросила бы ее сына.

Только я услышала эти претензии, поняла, что дочку нужно спасать. Если мама Ильи даже мне позвонила, что же она успела наговорить Кате. Я записала номер мамы Ильи, теперь не беру, когда она звонит. А дочь после того случая каждый раз уговариваю начать ставить на место ее мужа и его маму. Но не получается. Он ведь через месяц после свадьбы болеть начал. И болеет через каждые два месяца. Как его еще с работы не выгнали, не понимаю.

Однажды позвонила мне дочка, попросила принести мед и травяной сбор, так как Илья заболел, а меда в доме нет. Я пообещала вечером приехать и привезти все необходимое.

Приехала после работы, а Катя плачет. Я испугалась, думала, что-то серьезное случилось, А она причитает, что «Илюша заболел». Я по образованию врач, хотя и не работаю по специальности, но что-то в этом понимаю.

Увидела я следующую картину. Лежит на диване Илья. Лицо скорбное, в потолок смотрит, охает. Осталось только свечку дать и за священником послать. Температуры у него не обнаружила, давление тоже было в норме. Пошутила, что нужно бы скорую вызывать, но дочь так побледнела, что я извинилась за свою неудачную шутку.

Короче, убедилась я воочию, что артист этот Илья тот еще. Просто голова у него немного заболела, на работу не захотелось, вот и начал придумывать перед женой. А Катя с работы отпросилась, прибежала, стала готовить чай, бульон, хлопотать и нервничать.

Меня Катя слушать не стала. Сказала, что я ведь не настоящий врач. А ее Илье и правда очень плохо. Тогда я рассердилась и посоветовала ей вызвать врача.

Прошла неделя. Я давно дочкин голос не слышала, решила ей позвонить. А она отвечает мне совершенно хриплым голосом. Так что решила поехать к ней после работы. Она сказала, что ее муж дома, так что я очень удивилась, когда увидела ее на ногах. Не Илья, а она открыла мне дверь. Температуру померяла – тридцать девять и два, красное горло. Похоже было на ангину. Дала прополоскать горло, лекарства. А она идет доделывать суп и второе. Я еле уложила ее на кровать. И только она заснула, подходит к двери Илья и кричит, чтобы она помыла ему ванну.

Я прямо накричала на него тогда. Совсем ненормальный, такие вещи у больной жены спрашивать. Пошла в комнату, где он лежал перед телевизором, и высказала ему все, что думаю. А он слушал, а потом медленно сказал:

– Так я же не умею суп готовить…

Я вызвала тогда врача. Пока ждала его, доварила суп. А на следующий день получила от дочки сообщение с просьбой не вмешиваться в их отношения.

Болеет зять постоянно, поэтому и денег на работе мало платят, и карьеры никакой сделать не может, да и тех денег особо домой не приносит
Муж мне не помогает с ребенком. Нашим мамам кажется, что так правильно