— Бесприданница! — крикнула в мой адрес свекровь

Я была бесприданницей, чем и вызвала негодование своей свекрови. Когда она впервые меня так назвала, я даже обиделась, а потом меня отпустило. 

Я вышла замуж в 21 год. По большой любви, а не по расчету. Мой муж на тот момент был действительно завидным женихом. Родители его устроили на хорошую работу, помогли с ипотекой, поэтому он катался как сыр в масле. А тут я. Без кола, без двора.

Я была обычной студенткой педагогического института. Но подрабатывала — писала курсовые и дипломные. Все мои родные жили в деревне, да и денег не у кого не было. А с будущим мужем я совершенно случайно познакомилась в интернете. Я даже понятия не имела, что он — сын влиятельных родителей. 

Свадьбу нам оплатили родители мужа. Я лишь заплатила за три места: маму, папу и сестру. Ресторан был дорогой, и моим родителям это было не по карману.

С первых дней я называла свекровь своей мамой. Она смотрела на меня с жалостью. Одевала, кормила, жизни учила. Порой мне казалось, что она дает мне больше заботы и тепла, чем родная мама. 

Да и для внука она никогда ничего не жалела. Он купался во внимании бабушки и получал любые подарки, которые только мог пожелать.

Как-то на день рождения внука свекровь приехала без настроения. Весь вечер она пребывала в каком-то подвешенном состоянии. Я позвала ее на кухню, чтобы спросить, что произошло. 

— Я не могу больше на это смотреть! Ты же никудышная мать, хозяйка и жена! Олег три дня в одной рубашке ходит. Это нормально разве? Ты должна ему ноги целовать за то, что он тебя такую замуж взял. Мы тебя на ноги поставили. Так где же благодарность? 

В тот вечер я многое о себе узнала. После этого свекровь извинилась, но было уже поздно. Как говорят, из песни слов не выбросишь. 

Мне стало сначала обидно и неприятно. А потом я вдруг поняла, что свекровь права. Я же реально ничего в жизни не добилась — мне все дал муж и его родители. После этого разговора со свекровью я взялась за голову: вышла из академки, нашла работу и начала искать себя. Слова свекрови позволили мне наконец-то снять розовые очки и реально посмотреть на мир. 

А как бы вы поступили на моем месте?

— Бесприданница! — крикнула в мой адрес свекровь
Собиралась купить в тайне от мужа квартиру, оформив на маму, а она отказывается участвовать в обмане