— Анастасия Петровна, вы, конечно, извините, но я откажусь от вашего подарка. Я не просила вас коляску покупать

— Не переживай, мы тебе все подготовим. Ты отдыхай, мы со всем справимся. На рождение внука, какой подарок хочешь? — говорила по телефону свекровь.

— Анастасия Петровна, я бы деньги взяли. Нам коляску купить надо, чтобы узкая была — в лифт пролезала. Мы уже подсмотрели модель. Легкая, удобная, складная, — ответила робко невестка.

— Ты говори какая, я запишу. Все куплю для внука, мне не жалко.

Свекровь была такой добродушной только на словах. Но когда увидела ценник на коляску, схватилась за сердце. Вот так запросы у невестки — 50 000 рублей. 

— Обнаглела она! Ты дашь десять тысяч, я пять. Может, братья еще добавят. Вот и будем искать коляску на эти деньги, — подытожила золовка.

— Ага, на халяву и уксус сладкий. Нечего важничать. Когда увидет подарок, уже не будет смысла возникать.

В общем, Анастасия Петровна выбрала коляску за 25 000 рублей. Да, тяжелее, зато ребенку будет удобнее. Без автокресла, но разве у них машина есть? Это лишняя трата денег! 

На выписке все друзья и родственники со стороны молодой мамы дарили деньги, ведь знали, что новоиспеченные родители планируют коляску покупать. А тут Анастасия Петровна закатила свой транспорт. 

Невестка расплакалась — она не стала скрывать своего “восторга”. Она даже не хотела сына туда ложить, ведь это была не коляска, а какой-то сундук на колесах.

— Ну, и запросы у вашей доченьки. Могла бы и спасибо сказать. Я понимаю, что гормоны делают свое дело, но нельзя же быть такой меркантильной, — сказала Анастасия Петровна сватье.

Подъехали к подъезду. Свекровь гордо везла свой подарок сама, только вот в лифт транспорт не влез. Она и одной стороной, и другой — никак не пролез.

— А как же мамочка с ребенком гулять будет? Вы ведь женщина в теле, да и здоровая, пыхтите и кряхтите. Вике нельзя тяжести поднимать, — вздохнула мама невестки.

В общем, коляска даже в дверной проем однушки не влезла. Оставили в коридоре, перегородив весь проем. Виктория бы вообще ее на улице оставила — спали бы себе с комфортом уличные кошки. Ей такое “счастье” точно не нужно.

— Анастасия Петровна, вы, конечно, извините, но я откажусь от вашего подарка. Я не просила вас коляску покупать, говорила вам о деньгах, ведь знала, что выбранная нами модель дорогая. Подарите ее кому-то или сдайте в магазин, — пробормотала невестка.

— Какая неблагодарная! Тьфу на тебя! — психанула Анастасия Петровна.

Вот так Вика еще виноватой осталась. Действительно ли все любят халяву? Или лучше вообще ничего не покупать, чем абы что? 

— Анастасия Петровна, вы, конечно, извините, но я откажусь от вашего подарка. Я не просила вас коляску покупать
Раз в неделю мог купить что-то из продуктов, а потом говорить, как все дорого