Акушерка строгим голосом сказала, что если тридцатилетняя баба не перестанет реветь, то она просто уйдёт, и пусть Вера сама рожает

Говорят, что маленькие женщины для любви, а большие для работы. Так и было с Верой. Она с детского возраста была крупная и сильная. Одним словом, деревенская девушка.

Такая и работы никакой не боится, с любой задачей справится. И воды наносить может и дров заготовить. Ничего никогда не боялась. В деревне наравне с парнями работала. В тем времена это уважали, такое трудолюбие. Вот только мама всегда переживала, что её дочку никто замуж не возьмёт.

Слишком она на парня похожа. Характер у Веры заводной, сильный.Она и в стройотряде звено возглавляла. Пробивная девушка, своя среди парней. Друг хороший. Вот только мужчины предпочитают на друзьях не женится. Выбирают хрупких, тоненьких, которых оберегать нужно.

Однажды, правда, Вера тоже расплакалась. Роддом был старой постройки, ремонта стены не видели со времён царя. Стекло было в туалете разбито. Вера замёрзла, да и волнение сказалось. Слёзы сами потекли по лицу. Но утешать её никто не собирался. Акушерка строгим голосом сказала, что если тридцатилетняя баба не перестанет реветь, то она просто уйдёт и пусть Вера сама рожает. Она родила. Дочку. Назвала Надежда. Родила для себя. Сразу получила расширенную жилплощадь. У Веры была комната в коммуналке, а стала отдельная однушка. Государство поддерживает одиноких матерей.

И жилплощадь и садик без очереди и путёвки в лагерь. Да и Вера сама не сидела, сложа руки. В голодные времена стала промышлять  поездками в Турцию. Торговала вещами, свою Надежду наряжала как картинку. Все завидовали. Другим родителям детей кормить нечем было, а Надежда каждый раз в новом наряде. И это при том, что её одна мать воспитывает. Не просто приходилось Вере, торговала в любую погоду и в мороз, и в зной, но не жаловалась. Не привыкла себя жалеть.

В квартире у неё всё было, сама баба хозяйственная, мужчинки периодически появлялись, но замуж никто не звал. Днём думать об этом было некогда, а вот ночью Вера плакала в подушку. Как говориться, «шла по жизни смеясь» и только подушка знала, как ей не просто. У других женщин есть о ком заботиться, а у неё только кот. Время шло, дочка вышла замуж. Вера помогла ей купить квартиру в Москве. Да и куда силы тратить, ведь мужа нет, так дочку хоть на ноги поставить. Материальных затруднений Вера давно не испытывала. Она могла себе позволить несколько раз в год съездить на заграничный курорт, открыла салон шуб.  И почему она тогда расплакалась в роддоме Вера и сама не знала. Замёрзла.

А может это внутреннее одиночество соединилось с внешним холодом, вот и сошлось. Сейчас Вера ехала по знакомому маршруту в собственном автомобиле, слушала музыку и курила. Ужин она готовить не будет, не для кого. А её и фаст фуд устроит. Так же привычно открыла ключом дверь. Здесь как всегда чисто и кот трётся у ног. Кот холёный, черный, знает, что он любимчик у хозяйки. Вера поужинала, выкурила сигарету на балконе и отправилась в постель. Перед сном зашла проверить социальные сети. Здесь можно сменить свою роль, здесь она не мужичка.

Хотя с возрастом даже утончённые однокурсницы набрали лишний вес, можно сказать, что Вера немного выровнялась с ними по красоте. Но мужа у неё всё равно не было. Кто знает, может быть, если бы она плакала, жаловалась, притворялась беспомощной, то был бы рядом мужчинка. Вот только Вера не готова соглашаться на кого-нибудь. А судьбу свою так и не встретила. Хорошо, что дочку решилась родить для себя. Опасения матери Веры оправдались, никто не взял бойкую девку замуж, а женой она бы была отличной. Умела и заботиться и быт обустроить, только не таких выбирают мужчины.

Нужно им, чтобы женщина слабой была. А Вера и плакала всего один раз в жизни. Там в роддоме. Просто замёрзла. Хрупкую неженку, наверное, акушерка пожалела бы. А вот ей, с крепким телом и огромной грудью не поверила. Зато кот теперь доволен. Пол в квартире Вера сделала тёплым. Как в протест тому времени, когда она одинокая, сходила по тёмным коридорам и не нашлось ни у кого доброго слова, чтобы успокоить её и подбодрить. Бывает так, что даже сильным людям нужна поддержка. Вера отложила ноутбук. Пора было возвращаться из виртуального мира в реальный. Завтра много дел, а кто их сделает, кроме неё. 

Акушерка строгим голосом сказала, что если тридцатилетняя баба не перестанет реветь, то она просто уйдёт, и пусть Вера сама рожает
— Прости меня. Но «каша с топором» у меня не выходит