Адская поездка к свекрови. Я только и слушала, как она любила свою первую невестку

Катя со Стасом заехали за тортиком и поехали в деревню к свекрови. Она была там редким гостем, хотя уже не первый год замужем. Стас наведывался к матери сам, а жена особо не навязывалась. 

Стас был уже женат. Когда они встретились, он покорил ее своей харизмой и чувством юмора. Несмотря на то, что у Кати было табу на отношения с разведенными мужчинами, тут она сдалась. Единственное, что ее немного смущало — наличие сына у Стаса. Однако Катя была готова терпеть во имя любви. Да и бывшая особо в их отношения не вмешивалась и не манипулировала ребенком.

А вот свекровь! Она никак не могла смириться с тем, что сын развелся. Как бы Катя не пыталась, найти общий язык со свекровью ей не удалось. Она рассчитывала, что в этот раз ей получится что-то изменить.

— Ой, Стасик! Что же ты не предупредил, что приедешь? — бросилась к нему мама, полностью игнорируя невестка.

— Мам, я не один…

— Катя… Проходи, чего в двери застряла? 

Свекровь сразу выразила свое недовольство — ничего не менялось в ее отношении к невестке. Катя чувствовала себя неловко. В доме свекрови было много свадебных фотографий Стаса с первой женой. 

Пока Стас пошел за дровами, свекровь принялась готовить обед.

— Мама, давайте я вам что-то помогу, — робко сказала Катя.

— Какая тебе мама? Бери перец режь, — указала свекровь.

За обедом Стас рассказывал о своей работе. Он был обычным фитнес-тренером, но мама слушала его рассказы с открытым ртом. Катя за этими разговорами немного расслабилась, да вдруг Нина Петровна заявила:

— Аленка тоже работу поменяла. До начальника доросла. Теперь зарплату хорошую получает.

— Отлично, мам. Ты, кстати, субсидию оформила? — сказал Стас. Он понимал, что Кате неприятно слушать о его бывшей жене.

— Да. Никитку когда в последний раз видел?

— На прошлые выходные мы его к себе забирали.

— А я Аленке звонила, чтобы мне тоже его привезла. Я уже гостинцев наготовила, чтобы порадовать внучка. Она хочет на футбол его отдать. Форму купила, такая дорогущая! Тяжело ей одной сына растить, да воспитывать…

— Мам, ну хватит!

Катя в такие моменты хотела провалиться сквозь землю. Она понимала, что она раздражает свекровь своим присутствием. Как бы она не пыталась пойти на контакт, Нина Петровна давала отпор.

Когда они начали собираться домой, свекровь вручила полную сумку продуктов и сказала:

— Аленке завези сегодня. Там молочка, испортится, если не завезешь. И возьми еще денег, чтобы она внучку курточку новую купила.

— Мам, вообще-то, я плачу хорошие алименты, да и так помогаю. Оставь деньги себе, ты на одну пенсию целый месяц живешь. 

— Стас, дитя без отца растет. Хоть деньгами помогу.

— Я прошу тебя, достаточно! Алена сама решила развестись, а я пытался сохранить семью. Да и не одна она, есть у нее мужчина. У каждого теперь своя жизнь, не стоит ворошить прошлое и обсуждать бывшую жену в присутствии Кати.

— Я хочу, чтобы вы опять сошлись с Аленой, и буду делать для этого все возможное. Ребенок должен расти в полноценной семье. Точка! 

— Ага, среди криков и скандалов. Ну не уживаемся мы с Аленой, как ты не понимаешь? Нам убить друг друга под одной крышей? Я люблю Катю, и ты должна с этим смириться.

— Что же ты ее замуж не зовешь?

— Позову, успеем.

— Ага, она молодая, а ты уже… В общем, сбежит от тебя и не обернется. А Аленку упустишь и будешь сам на старости лет. Не майся дурью — возвращай жену! Смотри, а то она обозлится, еще заставит отказ от Никитки писать.

— Все, мама. Мы домой.

Катя за всю дорогу не проронила ни слова. У Стаса сжималось сердце, когда он смотрел на любимую. Он понимал, что мама говорит глупости, да и не виноват он был в разводе — это была инициатива Алены.

— Кать, ну чего молчишь? Поехали за шоколадками, настроение  поднимать? — не выдержал молчанку Стас.

— Надоело. Ну почему все так? Она даже видеть меня не хочет, я для нее чужой человек.

— Ну перестань. Ей надо привыкнуть. Не обижайся на нее.

— Стас, ну так нельзя. Если у нас дети появятся, она тоже их избегать будет? Мне кажется, она меня ненавидит.

— Ты как маленькая. Она — не монстр. Ей надо просто время, не заморачивайся.

— Я хочу, чтобы у нас была дружная семья. Ты знаешь, каково это быть изгоем? 

— Все наладится. Я обещаю!

Стас обнял Катю, и ей полегчало. Она была уверена в том, что он ее любит. Это ли не главное? Она пыталась себя успокоить, но понимала, что рано или поздно свекровь добьется своего, если не успокоится. Вода камень точит…

Адская поездка к свекрови. Я только и слушала, как она любила свою первую невестку
Соседка считает, что по каждой ее просьбе я обязана помочь