Абсолютно непонятный бабушкин подарок

С подругой зашли после работы в магазин, затем в другой, сделали несколько покупок, а сумма получилась внушительная. Подруга предложила расплатиться её картой, а когда мне зарплату начислят, я ей долг отдам. Я согласилась, вариантов у меня не было.

Просто сейчас удобно вышло, что на машине в магазин попали, а потом не получится заехать, тем более, что и сумки тяжёлые. Вот так бывает, все отделы получили зарплату, а мы нет.

Я не расстраиваюсь, рассчитываю, что нам зачисление в понедельник придёт.

Начала я пакеты разбирать. Курица, фрукты, овощи, кажется, что ничего особенного и, кажется даже странным, куда же деньги потратились.

То корм для кота, то детям сладости, то кое-что из одежды, а сумма просто бешеная. И вот тут я порадовалась тому, что у меня есть работа. Если бы мы жили только на алименты, то давно бы уже ноги протянули. А так я могу детям и фрукты позволить и соки. Сама не ем. И не потому, что ограничиваю себя или экономлю. Просто я не люблю. Могу себе салатик сделать из свежей капусты, но детям больше нравятся огурцы и помидоры. Как по мне, в у зимних овощей вообще нет никакого вкуса, но я успокаиваю себя тем, что хоть какие-то витамины в них есть.

Вчера позвонила бабушка бывшего мужа, рассказала мне, что купила для внучки лифчик. Я в ответ только улыбнулась. Ну, какой лифчик в 8 лет. Я начала носить топик только в 12. Думаю, что если это настоящий лифчик с бретельками, то моя дочка пару раз его наденет, а потом просто забросить. Рано ей ещё и не удобно. Всему своё время, зачем торопиться, успеет ещё. Ну, хочется ей поиграть во взрослую, пусть поиграет. И бабушка пусть погордиться, что правнучке подарок сделала.

Но лифчик – это ещё пустяк. Бабушка рассказала, что заканчивается весной регистрация, а дальше детей к себе она прописывать не планирует. У меня тоже не получится их прописать, ещё не все документы на дом оформлены.

А если к моей маме в село, то сын сразу потеряет право лечиться в городской больнице. А для меня это важно, мальчик должен систематически находиться под наблюдением. И, желательно, у одного и того же врача.

Бабушка. Как обычно, спросила о своём внуке. 

 Я честно ей ответила, что Валера исчез из поля моего зрения, он просто не отвечает на телефонные звонки. Бабушка, как всегда, добрым голосом сказала: «Ничего, прорвёмся». И вот здесь меня накрыло. Что значит «прорвёмся», кто это мы? Ей легко рассуждать, на руках нет двух несовершеннолетних детей. И даже покупку лифчика она уже считает подвигом. Уже забыла сколько денег нужно, чтобы детей накормить и одеть. У неё одни слова «прорвёмся, переживём, не виноват». Она поделилась тем, что у внука сейчас идёт сессия, вот поэтому он пока выпал из жизни.

Я сказала, что можно выделить вечером пять минут, чтобы позвонить и поинтересоваться как дела у детей.

Но бабушка пропустила мои слова мимо ушей. Она и её дочка всегда баловали Валеру, всегда оправдывали его поведение и вот чем это закончилось. Мой бывший муж совершенно не умеет нести ответственность, он слабый и легкомысленный человек.

И вообще муж всегда «занят».

Мне часто кажется, что можно быстрее дозвониться до Президента, чем до Валеры.

На самом деле я очень устала, я не такая сильная, как хочу казаться. И очень переживаю, что у детей столько расстройств из-за меня.

 И поддержку ждать тоже не от куда. Мать и бабушка Валеры вместо того, чтобы как следует отчитать его, наоборот, стараются оправдать и жалеют. С таким подходом у него нет необходимости что-то менять.

Я не знаю, какой я буду через 30 лет, но мне сейчас кажется, что если мой сын вот так безответственно будет относиться к своим детям, то я просто буду его лупить.

За те 10 лет, которые мы жили вместе, я никогда не видела, чтобы он поцеловал свою мать.

На выходных я буду делать генеральную уборку, поэтому решила отвести детей к бабушке. Им нравится там гостить. А вот я к свекрови отношусь хорошо, а бабушку я не люблю, она мне постоянно мозг выносит своими воспитательными моментами.

Бывший муж обещал сводить детей в кино, но так и не сводил. Меня это очень расстроило.

И вот чтобы успеть отвести детей к бабушке мне придётся брать их с собой на работу. Когда я сказала об этом детям, то они просто взвыли. Кому хочется полдня проводить в офисе. Тогда мне пришло другое решение. Я могу отвести их раньше, но тогда дочери придётся пропустить несколько дней в школе. Пока у неё хорошая успеваемость, поэтому я думаю, что никаких проблем не будет. Бабушка рада и дети тоже. К тому же дочка немного недомогает, а значит, отдых ей не повредит. А мне никто не будет мешать на выходных делать генеральную уборку. Вот тоже пришло в голову это слово «прорвёмся» и до весны ещё есть время, а там что-то и с пропиской придумаем.

А как вы считаете, почему современные мужчины стараются всячески избегать ответственности? Какой совет можно дать героине этой истории? Чтобы вы могли передать отцу её детей?