— А зачем ей на море ехать? Она что разве устала? Она же нигде не работает!

Ну и жизнь у меня! И врагу не пожелаешь такой жизни! Живём мы с моим мужем Егором вместе со свекровью. Собираем деньги на отдельное жильё. Свекровь очень меня недолюбливает, но мы вынуждены жить все вместе в одной квартире.

 Егор старается изо всех сил, чтобы больше заработать, и мы ни в чём не нуждались. Нашей дочери Леночке два с половиной года. Я пока сижу в декрете, но через полгода планирую выходить на работу. Как раз Леночка пойдет в детский садик.

 Недавно приходит муж с работы и говорит:

— Я через три дня в отпуск ухожу, заявление мне уже подписали. Мы будем ехать на море отдыхать!

— Кто это мы? — спросила свекровь, когда это услышала.

— Как кто? Я со своей женой и ребенком! А тебя же всё равно в отпуск не отпустят. Ты же была в отпуске три недели назад. А мы ещё не отдыхали в этом году.

— Не отдыхали? Но ты-то ладно! Ты-то работаешь, тебе нужно отдыхать! А ей-то зачем на море ехать? Она же не работает, дома сидит, фильмы смотрит. Не устала она! Незачем ей отдыхать! — заявила мне свекровь.

 Мы с мужем просто онемели, когда это услышали. Почему это свекровь считает, что человек устаёт только тогда, когда ходит на работу? Ведь это тоже не так.

Моя свекровь работает, но очень часто, когда на работе нет начальства, она вообще ничего не делают с коллегами. Чаи гоняют, в карты играют и в магазин ходят. Так что свекровь напрягаться не любит, а побездельничать очень любит.

 Но видно свекровь из тех людей, которые всё замечают за другими людьми, а в себе ничего плохого не видят.

Егор спросил у своей мамы:

— А когда я был маленький, ты со мной уставала?

— Конечно, уставала! Но тогда же не было таких хороших стиральных машинок, не было памперсов, не было пюрешек готовых. Все нужно было делать своими руками!

 С одной стороны моя свекровь, конечно, права. Но с другой стороны, почему она считает, что я не устаю?

 Каждый выбирает сам, как ему жить. Но слова свекрови ещё раз подтвердили нам то, что нужно поторопиться с покупкой своего собственного жилья.