— А почему ты ничего не приготовила? Ты же в гости со своей едой ходишь!

Мы с мужем после свадьбы какое-то время жили с его родителями. У них была двушка, поэтому одну комнату они освободили для нас. В те времена нагрянул кризис, поэтому не вытягивали мы ни съем, ни ипотеку.

Когда у нас появилась возможность, мы сразу съехали. Совместное проживание длилось не больше двух месяцев. Но свекровь всем родственникам рассказывала, что мы два года на их харчах жили.

На кухню она меня не пускала — видите ли, в доме должна быть одна хозяйка. Я была в качестве разнорабочей: подай, помой, принеси. 

У меня есть сестра. На тот момент она жила с мужем и детьми в частном доме. Мы с ней тогда еще близко общались и часто приезжали в гости. С пустыми руками, естественно, никогда не наведывались. То сладости к чаю, то еще что-то.

Как-то в разговоре сестра сказала такую фразу: “Лучшие гости — это те, которые приходят со своей едой”.

Так я и начала приезжать к ней в гости с контейнерами. Однако когда мы жили со свекрами, я же не могла возить еду, приготовленную свекровью. Приготовить тоже ничего не могла, ведь мне право голоса не давали. Я пыталась объяснить родственнице ситуацию, но свекровь накинулась:

— Как это в гости со своей едой? Если вас пригласили, значит, сестра твоя должна поляну накрывать. Ну если надо, готовь, только порядок потом наведешь. Но я бы к такой сестре в гости не шла.

Я сделала плов и испекла пирог. Мы поехали к сестре, там переночевали и вернулись домой. Утром меня ждал скандал от свекрови.

— А почему ты ничего не оставила? Муж так хотел попробовать! 

Я зависла, ведь раньше меня свекровь к готовке вообще не подпускала и говорила, что мои блюда пресные и невкусные. А тут начались какие-то претензии. Если бы я знала, что они будут кушать, я бы с удовольствием их угостила.

Я аж расплакалась от такого отношения. Чтобы разрядить обстановку, спросила, могу ли я сегодня все приготовить для нашей семьи. Свекровь не дала добро. 

Когда мы съехали на съем, я устроила новоселье. Тогда отношения со свекровью наладились. А через какое-то время она пригласила нас в гости. Мы купили торт и вино. Когда приехали, заметили, что стол пустой.

— А почему ты ничего не приготовила? Ты же в гости со своей едой ходишь! — возмутилась свекровь.

— Я только к сестре так хожу.

Мы попила чай и уехали домой. Конечно же, настроение было испорчено. Я мужу сказала, что больше я к его родителям в гости не поеду. Тем более, практика совместного проживания тому способствует. Да и со сестрой поссорилась, поэтому теперь с подругами встречаюсь только в кафе. И вкусно, и быстро, и никто не обижается. Я поняла, что не хочу ходить в гости и дома никого не хочу принимать. 

— А почему ты ничего не приготовила? Ты же в гости со своей едой ходишь!
Из-за свекрови, которая просто помешана на чистоте, моя дочь потеряла ребёнка