— А невестка пригласить не может?

— Когда свекровь к нам приезжает, без скандала не обойтись. В прошлый раз вообще заявила, что больше к нам не ногой. Разругались мы тогда окончательно, — говорит 28-летняя Дарья.

— А что произошло? 

— Да все как всегда! Сначала она предлагала свою помощь с ребенком, но я отказалась. Муж меня уговорил. Мол, пусть хоть по дому все делает. На деле же все оказалось иначе. Я занималась не только домашними делами, еще и ее обслуживанием. Кроме этого, надо было выслушивать “ценные” советы и смотреть ее мастер-классы по уходу за младенцем. Видите ли, у нее опыта больше, она двух детей вырастила, а я курица “зеленая”.

Даша в браке уже 4 года. До рождения сына она считала Нину Константиновну адекватной женщиной, ведь они особо не пересекались. Они мало общались, поэтому и конфликтовали. Свекровь в гостях вела себя просто идеально и в жизнь молодой семьи не вмешивалась.

— А тут решила меня построить! Будто подменили ее. Она начала рассказывать, что памперсами пользоваться нельзя, ребенка надо пеленать и давать водичку, потому что жарко.

— Видимо, у нее еще старые взгляды на все…

Дарья сначала пыталась все тихо и мирно решить, да не получилось. Она не считала себя пропащей матерью, тем более, прислушивалась к рекомендациям современных педиатров и делала все правильно.

— Нину Константиновну переубедить не удалось! Не женщина, а танк! Я долго терпела это все ради мужа, а потом не выдержала и взорвалась. Высказалась ей, и она уехала. 

— Так вы поругались? 

— Ага. Видите ли, я коммерческим статьям доверяю больше, чем ей. И вообще, с таким подходом я угроблю ребенка. Еще сказала, чтобы я больше к ней не приезжала и ее к себе не звала. Мол, ноги ее здесь не будет! Рассмешила!

Четыре месяца после этого скандала родственницы между собой вообще не общались. Нина Константиновна звонила только сыну и расспрашивала про внука. Ну а потом волей-неволей наладились отношения. Хотя, конечно, о прежней связи нет смысла даже и говорить. Они просто обменивались дежурными фразами, но никакой близости и доверия.

Дарья думала, что конфликт уже сошел на “нет” и все обиды позабыты. Она сама справилась со всеми трудностями. У нее ухоженный, умный и красивый малыш. И все молодая мама делала так, как советовали врачи, а не свекровь.

— И тут муж говорит, что свекровь хочет в гости приехать. Я не перечила, пусть приезжает. Они со свекром давно внука не видели, в чем проблема-то?

Андрей передал слова жены матери, но та все равно никак уняться не могла. Нина Константиновна начала возмущаться и требовать, чтобы именно Даша ее в гости пригласила. Мол, она их встречать и обслуживать будет, значит, пусть и звонит. А если не хочет — они не приедут.

Естественно, невестка этого делать не хочет. Во-первых, это была не ее инициатива. Во-вторых, она особо не хочет принимать родителей мужа. Она согласна перетерпеть их приезд, но улыбаться и любезничать со свекровью не собирается. Тем более, Нина Константиновна едет к внуку, а не к ней. 

К тому же, свекровь божилась, что больше никогда не приедет. А теперь желает, чтобы ее упрашивали? Муж просит Дашу, чтобы она пригласила маму, уступила ей. Как же правильно поступить невестке? Что скажете?