Моя родная мать считает, что у меня не должно быть своей личной жизни

Моя мама, почему-то, уверена, что я обязана поставить крест на собственных отношениях, и растить ее младшую дочь. Но у мой младшей сестры, кроме нас с мамой, есть еще родные бабушка и папа, которые хотят о ней заботиться. Но мама включила гордость и заявляет, что нам от них подачек не нужно. Я в шоке!

Мы с сестрой от разных маминых мужей. Мой отец умер, когда мне было совсем мало лет. А когда мне было около пяти, мама привела в дом нового мужа. Он стал моим отчимом. Не скажу, что он был каким-то очень плохим или очень хорошим. Обычным. Мы спокойно ладили, ссор не было. Он не набивался мне в отцы, а я не сильно этого хотела. Так и жили.

Мне еще не было двенадцати, когда родилась моя младшая сестренка. Обо мне все резко забыли. Маме было некогда, а отчиму всегда было по барабану. Меня воспитывала мама моего отца. Я помню даже прожила у нее месяцев семь.

У меня не было никакой обиды на мать. Для меня было наоборот круто пожить где-то подальше от дома. Бабушка очень старалась, заботилась обо мне и даже баловала.

Когда я была уже подростком, а младшей было около четырех, мама застукала своего мужа на измене. Снюхался с какой-то женщиной-коллегой. Был очень мощный скандал. Билась посуда, мебель, мат стоял трехэтажный. Нас даже с Настей по разным бабушкам отправили на месяц. В итоге мать с отчимом развелась.

И остались мы втроем. Отчим пытался принимать участие в воспитании дочки, но мама всеми силами была против, и закатывала ему истерики. Она с первых же дней отказалась от алиментов, сказав, что ей не нужны грязные деньги от предателя. Видеть свою дочь отчим смог только после того, как с ним стали приходить судебные приставы.

Со временем от такого отношения желание отчима видеться с дочкой стало угасать. Она всеми силами добивалась, чтобы отец отвернулся от своего ребенка. Уж очень много проблем возникало. Мамиными усилиями Настя и с бабушкой родной по отцу перестала общаться.

Имея на шее двух детей, которых нужно кормить, одевать, учить, мать с головой окунулась в работу. Правда, к тому времени меня практически полностью одевала-обувала бабушка. А на меня полностью легли обязанности по воспитанию сестры, мать ведь пропадала на работе, а отца на пушечный выстрел не подпускала. Если честно, то мне было не в тягость нянчиться с Настей. Она же уже была не грудничком. И всегда была очень послушной. Мы иногда ругались, как и все сестры, но все было как у всех. Терпимо.

Когда я выпустилась из школы, Настя в нее только пошла. Я поступила в институт, но жила дома, чтобы помогать маме с Настей.

С самого начала учебы я пошла подрабатывать деньги, чтобы маме было проще нас двоих ставить на ноги. Я учила с Настей уроки, водила ее по кружкам, кормила ее. Мама всегда считала, что так и должно быть. В принципе, я ни от кого благодарностей и не ждала.

Когда мне стукнуло восемнадцать, за мной стал ухаживать парень. Я стала задерживаться по вечерам, а мать наяривала мне по сто раз на телефон, потому что Настя, видишь ли, не может без меня уснуть. Я извинялась перед своим молодым человеком, и мчалась домой. Поразительно, что родная мать не может уложить собственную дочь спать.

На третьем курсе института у нас серьезно увеличилась нагрузка. Я понимала, что больше не могу совмещать учебу, свои разные подработки, воспитание младшей сестры и отношения. Мне пришлось отказаться от заработка.

Маме я сказала, что ничего не успеваю, и сейчас могу позволить себе только мелкие подработки, чтобы хватало на проезд, мелкие расходы и тому подобное. А мать в ответ на это заявила, что я чудовищная эгоистка, и она не в состоянии содержать нас всех. Сказала, что главное – вырастить Настю, а кавалеров еще будет тысяча. Занимайся, говорит, семьей и учебой, а романтика подождет.

Если бы мне нужно было столько проблем в мои девятнадцать, я бы родила ребенка и расхлебывала бы. А я толком и не видела ни нормального детства, ни юности. Молодость уходит на взрослые проблемы. Где та беззаботность и легкость, которая есть у всех девушек моего возраста? Почему я должна тащить на себе чьи-то проблемы?

Мать моя показывает гордость, расстроенные чувства из-за измены, вместо того, чтобы отец мог нормально участвовать в жизни своей родной дочери. Дочь же он не предавал! Почему в этом всем крайняя я? Мать же могла по-человечески брать алименты, как это делают все, и мне бы не приходилось вкалывать на разных подработках. Ей бы не пришлось гробиться на нескольких работах. Она бы чаще видела свою младшую дочь, занималась бы нормально ею. И не я бы водила ее по кружкам и секциям. Отец же Настин готов и помогать деньгами, и воспитывать! Ну в чем проблемы?

Так ведь она упивается своей гордыней, своей обидой на некогда любимого мужчину! А может и сейчас любит, поэтому столько препятствий ему чинит?! А я должна из-за ее капризов поставить крест на серьезных отношениях, на молодости, на любви, чтобы потакать ее закидонам? Мать заявила, что я обязана ей во всем помогать. А если откажусь – значит я предатель. Наверно я действительно скоро стану предателем, и переберусь жить к бабушке…

Моя родная мать считает, что у меня не должно быть своей личной жизни
Единственный сын послушал невестку и решил сдать меня в дом престарелых