Он меня папой называет, как их бросить

Валентине Ивановне не повезло с невесткой. Это видели все соседи их небольшого поселка. Но она ничего не могла сделать, сын любил свою жену. 

     Валентина Ивановна сама растила мальчика. Ее муж умер на производстве, когда сыну было пять лет. Нового супруга она не нашла, хоть и были претенденты. Но она ни в ком не видела достойного, а за плохого нет смысла выходить за муж. Так и жила, полностью посвятив себя сыну и работе. 

     Максим пошел в отца. С самого детства помогал матери. Таскал ведра, наводил порядок. И все сам, не хотел чтобы мама поднимала тяжести. Беспокоился, чтобы она одевалась тепло. Соседи, родственники, учителя восхищались им, завидовали Валентине, что у нее прекрасный мальчик растет. Понимали, что кому-то сокровище, а не зять достанется. 

     Сейчас мальчику уже 36 лет, а он продолжает помогать матери, хоть уже семь лет у него своя семья. Весь поселок знал его Галю и ее семью не с лучшей стороны. Пьяницами они не были, скорее лентяями. У отца вся трудовая книжка исписана пометками о принятии на работу и увольнении. Несколько месяцев он мог продержаться на одном месте, не более. Постоянно чего-то искал. Мама же совсем не работала. Целыми днями лежала на диване, разгадывала кроссворд. Дом грязью зарос, еды в холодильнике не было. Уставший после работы супруг постоянно кричал на нее, что она ничего не готовит, а она в ответ, что он ничего не заработал. Их ссоры слышал весь поселок. 

       Галина и Максим были одногодками. У девушки уже был сын, рождённый вне брака. Не лучшая партия, но мужчина твердо сказал матери, что любит и женится. Молодые поселились в доме, доставшемся Галине от деда с бабкой. Дом был старый, но Максим его постепенно привел в порядок. Поначалу девушка старалась, наводила чистоту, готовила, работала, не чета матери. Ее сын называл Валентину Ивановну бабушкой и она уже как-то с этим смирилась. 

       Пару лет назад Галина забеременела и родила девочку. Сейчас ей два года. Теперь девушка стала похожа на свою мать: по дому ничего не делает, только мужем командует. Ещё и вместе с мамой насмехаются над ним. Он сделал красивую трассу, насадил газонной травы. Столько пришлось сил потратить, чтобы участок выровнять, а теща ехидно улыбается и в грязной обуви по террасе расхаживает. 

       Валентина Ивановна понимает, что сыну тяжело, пыталась с ним поговорить, но он сильно ответственный, поэтому ничего не изменится. Сам осознает, что такая жена ему не нужна, но детей жалко. Мальчик его папой называет, девочка растет. Как он их оставит?

Он меня папой называет, как их бросить
История о том, как я проучила незваных гостей