— Надо было и дальше жить с мамой, она бы тебе помогала! — возмущается муж

— Мы прожили вместе со свекровью 4 года. А тут я уже не выдержала и поставила мужа перед фактом: если не съедем, подам на развод. Ну никак по-хорошему я его уговорить не могла! — вздыхает 29-летняя Антонина. 

Со свекровью Антонина никак не могла найти общий язык. Та ее всячески контролировала, ходила по пятам и даже помыться нормально не давала — заставляла воду экономить. Она постоянно вмешивалась в отношения молодой семьи, чем усугубляла обстановку. Вечером кино посмотреть было невозможно, ведь она их спать укладывала. Мол, завтра на работу, нечего сидеть перед телевизором.

Антонина старалась не обращать внимание. Она пробовала абстрагироваться от свекрови и жить своей жизнью.

Как-то даже предложила отдельно питаться, но родственница восприняла эту идею в штыки. А когда заметила, что Антонина действительно перестала есть ее стряпню, изобразила предсмертное состояние.

Антонина не раз настаивала на переезде. Она была зла сама на себя за то, что согласилась на совместное проживание со свекровью. Однако Дима не спешил съезжать от мамы, ведь его все устраивало. А что? Аренду платить не надо, наготовлено и убрано, да и с ребенком бабушка всегда посидит. Поликлиника и садик под боком. Прямо ляпота! Ну да, у мамы характер специфический, но у каждого человека есть свои тараканы в голове — надо просто смириться. 

Когда Антонина забеременела, поняла, что вскоре станет только хуже. На нее сразу посыпались тысячи бабушкиных примет и ценный опыт свекрови. То не так лежишь, то не то ешь. То мало ходишь, то слишком активная. Беременность и так была проблемная, поэтому Антонине было тошно и без участи родственницы.

— Роди мне здорового внука. Это твоя задача! А дальше я возьмусь за его воспитание, ты сможешь заниматься своими делами. В декрет можно даже не выходить — я возьму на себя все обязанности, — заявила свекровь.

Все эти разговоры выводили Антонину из себя, а ее мужа только смешили. Он твердил, что никого мама не собирается забирать, это у нее юмор такой. Он, наоборот, считал, что надо за нее держаться, чтобы помогала, ведь ребенок может родиться беспокойным.

— Она буквально возомнила себя матерью моего ребенка. Когда сын родился, она несколько раз называла при мне его сыном, а не внуком. Я ее поправляла, да безрезультатно. Вскоре малыш начал ее мамой называть, ведь она слово “бабушка” при нем не использовала, — возмущается Антонина.

Бесконечно можно описывать тот дурдом, который у них происходил в квартире. И тут Антонина психанула и сама съехала с ребенком на арендованную квартиру. Мужу оставила право выбора. Он мог сам выбрать, с кем ему дальше жить.

Конечно же, Дима поехал к жене и сыну, а свекровь начала рыдать и проклинать нерадивую невестку. А вот Антонина не может нарадоваться своей свободе. Наконец-то она получила то, о чем так давно мечтала.

Однако есть одна проблема — муж не хочет помогать жене по дому и сидеть с ребенком. Он приходит домой и заваливается на диван. А по выходным вообще пропадает у мамы. Антонина к свекрови не ездит, поэтому сама вечно возится с сыном. Даже когда муж дома и свободен, ей он не помогает.

— Ты сама во всем виновата! Надо было жить с мамой, она бы тебе помогала. Ты захотела самостоятельной жизни? Ну так, пожалуйста! — аргументирует свою позицию Дмитрий.

А что делать? Как бы вы поступили на месте Антонины?

— Надо было и дальше жить с мамой, она бы тебе помогала! — возмущается муж
Я бы нянчила внука, если бы невестка адекватная была