— Мама, ты нас с мужем поссорила! — кричит дочка

— Дочка только выписалась из больницы. Две недели ее держали, ведь ситуация непростая. Все-таки полостная операция! Главное, что уже все нормально. Добираться она с больницы решила сама, представляешь? Ну чтобы зятя не тревожить, — рассказывает 57-летняя Клавдия Михайловна.

Анне, дочери Клавдии Михайловны, 33 года. Она — мама двух детей. Пока она не работает, ведь занимается домом и детьми. Пока у них финансовой нужды нет, ведь муж хорошо зарабатывает. Анна ведет хозяйство и создает уют в доме.

— Мы договорились, что я к ним перееду, пока дочка будет в больнице. Надо же было внуков нянчить! Анна составила детальную инструкцию, наготовила, продуктов купила, уборку генеральную сделала. На три дня бы хватило, но тут ее больничная история затянулась. Она мне позвонила из больницы вся в слезах. Мол, как мы там справимся. Выяснилось, что зять вообще к жизни не приспособленный, — рассказывает Клавдия Михайловна.

Женщина знала, что зять — бытовой инвалид. Но даже не догадывалась, что он настолько ленивый. Он привык к тому, что ему все подают. Дома он ничего не делал — жена возле него крутилась. Ни мусор вынести, ни тарелку за собой помыть.

— Он даже не знает, что и где находится в квартире. Анна ему одежду выдает каждое утро, как школьнику. Носки не мог свои найти, хотел ей в реанимацию звонить. Представляешь? — возмущается теща.

Клавдии Михайловне внуков с головой хватало. Если на готовку времени хватало, то вот с уборкой было не так радужно. А зять пришел с работы, поел и на диван. Теща такое пренебрежительное отношение терпеть не собиралась. Она выдернула компьютер из розетки и отправила зятя посуду мыть. Мол, слуг нет, никто обхаживать не собирается. 

— Поначалу он пытался что-то вякать, а потом начал помогать мне. За целый день он в офисе насиделся, пусть хоть дома двигается с пылесосом в руках. Дулся, конечно, на меня, но я плевать хотела. И посуду мыть научился, и пылесосить, и с детьми играть, — рассказывает женщина.

Две недели теща занималась перевоспитанием зятя. Он научился стирку запускать и постель застилать. Злился на нее, но помогал всячески. 

— Когда я узнала, что Анна собралась сама на такси ехать, позвонила этому индюку. Я знала, что дочка сама его просить не будет. Он мне начал рассказывать, что жена сама доберется. Говорю, Дима, ноги в руки и поехал за женой. Отпросишься на час, ничего не случится. Не такая уж важная у него работа, никто не умрет, пока его не будет. Он взял и бросил трубку, — вздыхает Клавдия Михайловна.

Женщина позвонила своему мужу, отчиму Анны, и попросила, чтобы он забрал дочку из больницы. Он без лишних слов согласился, хотя был на работе. Он помог ей дотащить сумки, ведь за две недели вещей все-таки набралось. Однако Анна была недовольна, еще и накинулась на мать:

— Зачем ты вмешиваешься в наши дела? Мы с Димой обо всем договорились. Надо было ему звонить и отвлекать от работы? Теперь он обиделся на меня! Поссорила ты нас, мама! Спасибо тебе большое. Я тебя просила за детьми следить, а не за мужем, — злится Анна.

Права Анна или все-таки Клавдия Михайловна ничего плохого не сделала? Что скажете? 

— Мама, ты нас с мужем поссорила! — кричит дочка
Что же это в мире творится?! Ни одна из моих невесток не хочет рожать…