Мама обиделась на меня за то, что я поменяла имя

Мама считает, что своим поступком я хочу ее оскорбить. Но как? Я хочу поменять имя, которое мне не нравится. Я столько слез пролила из-за него в детстве! 

Дело в том, что мама меня назвала в честь своей бабушки. Я росла в 90-е годы с именем Евдокия. А домашние вообще меня Дуней называли, чем доводили до истерики. Мне казалось, что я маленькая бабушка с таким именем.

От слова “Дуня” я до сих пор вздрагиваю. Над моим именем глумились в школе абсолютно все, поэтому я не понаслышке знаю, что такое буллинг. Одноклассники называли меня “Дуся-агрегат”. Я была крупноватого телосложения, поэтому подобное прозвище приклеилось намертво на все 11 лет.

Когда я жаловалась родителям, они говорили, что имя здесь не при чем. Мол, всех в школе дразнили, ничего в этом страшного нет. Да только я была одна Евдокия среди Наташ, Ир, Свет и Кать. Еще тогда я решила, что поменяю имя, как только появится возможность. Я знала корень своих проблем и детских комплексов, поэтому способ их устранения тоже мне был известен — надо было просто избавиться от этого дурацкого имени.

Сначала я откладывала это дело, ведь не хотелось возиться с документами. Но вот меня позвали замуж, это ли не лучшее время для смены имени? Мне же все равно менять паспорт из-за другой фамилии. Когда же я рассказала маме о своих планах, она обиделась. Она начала орать на меня и говорить, что я своим поступком оскверняю память ее бабушки.

— Ты с ума сошла? У тебя такое уникальное, древнее имя, а ты его менять задумала? Мы с бабушкой очень хотели, чтобы ты носила его. Ты проявишь неуважение ко мне, если решишься на этот шаг! — говорила мне мама. 

Я пыталась найти какой-то компромисс, взять имя моей бабушки или других близких родственников, но мама стояла на своем. Она сказала, что если я пойду против ее воли, могу считать себя сиротой. Как вам такой шантаж? Мама знает, как для меня важны семейные отношения, вот и давит на больное.

Я не понимаю, почему она так категорически настроена. Меня имя меня раздражает, с ним я чувствую себя каким-то изгоем, поэтому и хочу разобраться с этой проблемой. Муж же считает, что я не должна зацикливаться на мнении матери. Ведь моя жизнь — мой выбор. Он думает, что мама перебесится и успокоится.

Но я знаю свою маму лучше — не будет так, как пророчит муж. Мама у меня очень принципиальная, поэтому будет идти по головам, лишь бы добиться своего. 

Я теперь не знаю, что мне делать. У меня есть возможность избавиться от ненавистного имени, но я боюсь последствий. Очень не хочу испортить отношения с мамой. Однако она поступает эгоистично, ставя меня в рамки и лишая выбора.

Мама обиделась на меня за то, что я поменяла имя
Бабушка влезла в жизнь внучки, в итоге осталась ни с чем