Идеальная жена

Я не была особо близка с моей двоюродной сестрой. Мы встречались преимущественно по праздникам, хотя и там не особо любезничали.

Сестра моей мамы была вечно недовольна моим воспитанием и критиковала каждый мой шаг:

— Ну какая из нее девочка? Постоянно в штанах и кроссовках бегает, по деревьям лазит. Пацанка! Небось, и курить уже научилась!

Я росла обычным ребенком. Кстати, курить до сих пор не пробовала, но и наряжаться в платья не научилась. Ирина же всегда наряжалась, поэтому ей не разрешали играть во дворе и пачкаться. Тетя ей запрещала со мной общаться, ведь считала, что именно от меня она наберется всего плохого.

Ирина занималась музыкой, кулинарией увлекалась, вышивала — в общем, ее воспитывали идеальной женой и готовили к успешному замужеству. Я же пошла совсем другим путем, который не одобряла моя тетя.

Наша семья была далека от идеала. Пироги пек папа, а не мама. Она вообще не очень любила готовить, как и я. Но это никак не помешало моим родителям быть счастливыми в браке, именно поэтому я еще тогда поняла, что вся эта “идеальность” никого не интересует.

Идеальная тетя растила идеальная женщину одна. Муж от нее ушел, хотя она сама всем рассказывала, что она его выгнала, ведь он не подходил под ее рамки. Мамина сестра не только своему мужу кровь пила, но и нам. 

Какое-то время мы вообще не общались с “идеальными” родственниками. С Ириной мы встретились совершенно случайно. Мама пригласила сестру с племянницей ко мне на свадьбу. Свадьбой это было тяжело назвать — тихая семейная вечеринка.

— Я думала, тебя замуж никто не возьмет. А вот моя Ириночка такая хорошая, а ее что-то не зовут. А твой муж где работает? Какая зарплата? И жилье есть? Ничего себе! Вот жизнь несправедливая! — приговаривала тетка.

Ирине попадались либо женатики, либо алкаши, либо офисные планктоны — именно поэтому они с мамой считали жизнь несправедливой. Тетка прямо на свадьбе начала меня просить, чтобы я нашла мужа для ее идеальной дочери. Я просто покивала, ведь дела мне не было до одинокой Иркиной судьбы. 

С того вечера Ирина начала ко мне набиваться в подруги. На чай начала забегать, пирогами делиться и как-то странно поглядывать на моего мужа. Мама еще смеялась, мол, идеальная женщина хочет за счет меня свить свой семейный очаг. 

Как-то мы с мужем решили сжалиться над ней и взять с собой на рыбалку. Собиралась вся наша компния, там было немало холостяков — чем черт не шутит? 

Когда мы за ней заехали, я чуть не описалась от смеха. Провожала Ирину мама с двумя пакетами продуктов, чемоданом и тортом собственного приготовления. С собой она взяла пироги, бутерброды, салаты, котлеты и т.д. Одежды столько, будто ехала не на рыбалку, а сразу замуж.

По приезду мы познакомили сестру с приятелями. Когда она увидела холостяков, ее глаза заблестели. Однако буквально через мгновение она начала каждого фотографировать и отправлять маме в “Вайбер”. 

До этого момента я никогда не видела Иру со стопкой в руках, а тут она накидалась просто в дрова. Утром сестра проснулась в компании одинокого, но очень пьяного Игоря. Она была уверена, что  у них что-то было, а, судя по тому, как по-хозяйски он обнял ее чуть позже, — действительно что-то было. Последующие дни сестра ночевала в той же палате. Только мы с мужем понимали, в какую ловушку Игорь вляпался. 

Прошло две недели. Тетка заявилась к моим родителям с шампанским и начала хвастаться, какого жениха ее Ирка отхватила. Все рассказывала, что это моя заслуга, я их свела. Только не знала она, что Игорь в разводе и бегает за каждой юбкой. У него не было серьезных намерений — Ирка была “одной из”.

Дошло до них все через месяц.

— Ты во всем виновата! Он не хочет жениться на моей Ирочке, а у нее задержка! — орала в трубку тетка. 

В общем, родственница облила грязью меня и всех моих друзей, включая Игоря, который подложил под себя не искушенную идеальную жену. Отец, услышав эту тираду, ржал до колик. А мне что-то не до смеха — тетка твердит, что Иркиного ребенка мне отдаст, потому что я ее с Игорем свела.

Игорь вообще где-то пропал — ни слуха, ни духа. Только зря, ведь ситуация решилась сама собой. Как выяснилось, задержка была из-за какого-то сбоя, не беременная Ирка. 

После этого инцидента мы даже по праздникам не пересекаемся. От общих знакомых только и слышу, как наша идеальная жена продолжает искать спутника жизни.

Идеальная жена
Свекровь подарила сыну кота, чтобы мне насолить