— Матвей подрос, почти три года ему было, я говорю им, пора бы уже ему отдельную комнату

Эту историю нам рассказала моя знакомая, женщина пенсионного возраста Александра Вениаминовна. Далее с ее слов:

— У моего сына с невесткой своя двухкомнатная квартира. Две раздельные комнаты. Одна большая, другая маленькая. Большая считалась гостиной, там был стол и диван, на стене висел большой современный телевизор. А та, что поменьше была спальней. Родился сын. Так же, как и все, кроватку ребенка поставили рядом со своей. А когда Матвей подрос, почти три года ему было, я говорю им, пора бы уже ему отдельную комнату. Да и кровать ему уже мала стала.

До каких пор вы при такой квартире будете спать всеми в одной комнате!

— Правильно говорите. Скорее всего и правда кроватка уже мала для него…

— Так вот же! Я им предложила, чтобы они переселись в гостиную. А в маленькой комнате сделали детскую, со всеми необходимыми для ребенка удобствами. Обустроить ее. Купить удобную кровать, шкафчик, столик, шведскую стенку.

Так невестка со мной спорить стала, ага, и что из этого выйдет. Где мы будем встречать гостей!

Что касается гостей, то здесь Александра Вениаминовна усмехнулась. Невестка далеко не гостеприимная. Даже, чтобы ей прийти навести родного внука, необходимо сначала предупредить, назначить день и время. Все праздники они отмечают в кафе. А на Новый год едут к родителям и свекрам.

Прищурившись, Александра Вениаминовна задала вопрос Ольге, своей невестке.

— И сколько же вы приняли гостей за текущий год? Интересно!

— Ну знаете, у меня же маленький ребенок, и готовить так неудобно, когда он на руках — разводя руками отвечала невестка.

— Так вот ребенок то подрос, сейчас ты выйдешь на работу. Каждодневная суета начнется, тебе точно не до гостей будет! И для чего держать тогда гостиную? Ну, зайдет кто-нибудь пару раз за год, что нельзя будет на кухне посидеть?

— К нам с ночевкой в любой момент может мама приехать? Как тогда быть?

— Пусть у внука в комнате переночует, тоже мне проблема!

Александра Вениаминовна считала, что она имеет полное право, участвовать в решениях, что касалось этой двухкомнатной квартиры. Дело в том, что ее купили они с мужем для Игоря, как узнали, что он женится. И, чтобы подстраховать его, ускорили процесс покупки. Чтобы жилье считалось добрачным имуществом. Невестку, конечно же, они уважали, но в жизни бывают разные случаи. Квартира была им подарком на свадьбу. Потом сын на свои деньги, собственноручно делал в ней ремонт, конечно же, совещаясь с Ольгой. Покупали мебель на общие денежные средства.

В общем, пока они были вдвоем, с гостиной было все решено.

Александра Вениаминовна стала рассуждать

— Пора уже подумать о Матвее! Но, когда я услышала от Ольги, что у нее в планах, чтобы сын спал с ними до семи лет. Я была шокирована. Кровать, говорит длинная какая, целых сто сорок сантиметров. Мы снимем переднюю стенку, хватит ее надолго. Да уж. Зато огромная комната будет пустовать!

Видимо, Ольга никак не может смириться с тем, что у них не будет гостиной. По ее мнению, им не хватает еще одной комнаты.

— Ну что же, ясно. А вот интересно, что вы будете делать, когда сыну исполнится 7 лет. А мы ипотеку возьмем, отвечает она мне. Трешку. Я со смеху чуть не упала. Не смеши меня. А платить чем, у тебя зарплата тридцать тысяч всего. Так, у нас с Игорем общий бюджет. И зарплата у него хорошая. Да, неплохо устроилась она. Все, что не мое, наше! Ну страсть!

Александра Вениаминовна уже много раз общалась с сыном на эту тему, а тот в свою очередь отнекивался – мам, ну все хватит уже. Нас все устраивает, да и Матвей не жалуется.

А Александра Вениаминовна все переживает.

— Ну как же так! Мы ведь с мужем специально искали двушку, отталкиваясь от того, что ребенок будет. Мы даже последние деньги выгребали с кошельков, чтобы купить им жилье побольше. Вот только если бы мы знали… Что двушка, что однокомнатная квартира, для них это одно и тоже.

Может быть все-таки в этом случае права Ольга, что просто необходимо, чтобы в квартире имелась гостиная? Чтобы там спокойно отдыхать семьей или с гостями?

А с другой стороны, стоит ли спать друг на друге, когда у тебя еще есть шикарная и просторная комната?

Какое ваше мнение поэтому поводу. У вас дома есть гостиная?

— Матвей подрос, почти три года ему было, я говорю им, пора бы уже ему отдельную комнату
Клининг — подарок на день рождения