Не желаю принимать участие в бале лицемерия

С Вадимом мы встречались уже несколько месяцев, но он не спешил знакомить меня со своими родителями. Некоторое  время я даже считала, что он меня стесняется, и хотела порвать такие отношения. Но потом Вадим сделал мне предложение, и я посчитала, что это лучшее доказательство любви с его стороны, чем знакомство с родителями.

Но знакомство всё-таки произошло и произвело оно на меня не очень приятное впечатление. Мама Вадика приехала согласовывать меня перед свадьбой, но вела она себя так, словно я не будущая невестка, а её подчинённая. По всему было видно, что эта женщина привыкла управлять. Я получила порцию критики  относительно моей причёски, маникюра, манеры разговаривать. Вадим постарался сделать нашу встречу максимально короткой, а потом всю дорогу домой извинялся за поведение матери.

Я с ужасом ждала день нашего бракосочетания. Я думала, что мать Вадима просто опозорит меня перед гостями, но всё произошло совершенно иначе. Лина Валерьевна вела себя очень мило, обходительно, она рассыпалась комплиментами. И вообще нахваливала меня, как только могла, а когда произносила тост, то даже прослезилась. Я смотрела на неё и не верила своим глазам, не могла понять, что вообще такое происходит. Шесть дней назад эта женщина говорила, что я не достойна её сына, а сейчас буквально возносила меня до небес. Что-то в её поведении мне казалось подозрительным. С чего вдруг могли произойти такие перемены? Но потом Вадим мне всё объяснил. Оказывается, что вся их семья живёт по законам лицемерия. Они просто актёры, которые отлично играют свои роли. Его братья ненавидят друг друга уже много лет, сестра родила ребёнка без мужа, но родители все говорят, что зять в длительной командировке. Мать и отец моего супруга уже давно живут своей жизнью, но вот на людях эта семья превращается в идеальную. И если не знать ситуацию изнутри, то догадаться, как обстоят дела на самом деле сложно.

И вот мне теперь тоже предстояло стать частью этой ячейки общества, мило улыбаться и ненавидеть своих новых родственников. Мне одного раза хватило выше крыше, поэтому я даже не хотела представлять, что такие встречи могут стать нормой.

Такая перспектива мне показалась просто ужасной. При этом я заметила, что моему мужу она тоже не доставляет удовольствия. Он тоже улыбался через силу. Я спросила Вадима, зачем тогда нам нужно изображать из себя людей, которыми мы не являемся на самом деле, врать и притворяться?

Его ответ меня удивил. Оказывается, его родители довольно успешно ведут бизнес. В их кругах важно иметь идеальную семью. Вот поэтому все братья и сестра стараются соответствовать надуманной идеальности, чтобы не лишиться наследства. Это длиться уже так давно, что стало привычно. Вот такой вот шантаж со стороны родителей.

Я постаралась убедить Вадима, что так жить не стоит. Ведь нет гарантии, что родители и в самом деле потом отрежут кусок жирного пирога. А вот сейчас, в надежде на этот кусок, мы тратим свои моральные силы и время. Ведь свекровь любит устраивать праздники, чтобы показать, как у них всё хорошо.

Из всех родственников мужа мне ближе всего его сестра, она более честный и адекватный человек. Но сейчас всё её внимание приковано к ребёнку, а мне пока это не интересно. Даже не представляю, как она вообще решилась родить без мужа при таких родителях. И родители ей, между прочим, об этом постоянно напоминают.

 Самой поднимать ребёнка тяжело и ей приходится обращаться за финансовой поддержкой, а, следовательно, тоже принимать участие в бале лицемерия. Родители Вадима просто пользуются тем, что дочка оказалась в зависимом положении.

Но вот меня-то им зацепить нечем. Мы живём на съёмной квартире, на наследство не претендуем, поэтому можем смело отказаться от семейных праздников.

Наш выбор не понравился свекрови. Впрочем, это и не удивительно. Она приехала к нам, начала кричать, обвинять меня в том, что со мной Вадим отбился от рук, что раньше он не был таким своевольным. Но меня это скорее радовало, чем огорчало. Значит муж на моей стороне.

Поняв это, свекровь принялась угрожать, что разведёт нас с мужем. Но я её угроз не боюсь, ведь если мужчину можно заставить плясать под дудку матери, если он так поддаётся влиянию, то мне с таким мужчиной не по пути.

А как вы считаете, правильно ли делает главная героиня данной истории, что не хочет принимать участие в мероприятиях своих новых родственников?

Хватит ли у её супруга моральных сил, чтобы не попасть под влияние матери и сохранить собственную семью?

Что можете посоветовать вы?