8 правил, которые обычно нарушают те, кто не умеет себя вести во время еды

Этикет и его правила — это тот минимум, который должен соблюдать каждый человек, когда находится в обществе. Если вы ведёте себя вежливо, то и другой человек будет вести себя соответственно по отношению к вам. Тогда всем будет приятно и удобно. Но сейчас многие забывают о существовании этикета, привыкнув вести себя так, как хочется. Тем не менее, есть ряд элементарных правил, которых стоит придерживаться всем.

Сегодня хотелось бы поговорить о правилах поведения за столом, которые многие не соблюдают.

Телефон возле тарелки

Если вы садитесь обедать не один, а в компании друзей, вы должны убрать свой мобильный телефон. Большинство людей считает, что достаточно просто не смотреть в экран. Но это не так. Даже если возле вас на столе лежит выключенный телефон, это считается невежливым.

Многословность

Есть ряд тем, которые не стоит обсуждать в компании, если вы хотите хорошо провести время. К таким темам относится религия, политика, здоровье и деньги. Кроме этого не стоит обсуждать многочисленные проблемы бытового плана, возраст присутствующих и их интимную жизнь, а также подарки и прочее. Не стоит забывать, что все хотят просто поужинать в приятной нейтральной атмосфере.

Опоздания и неверная рассадка

Сначала к столу обычно подходят женщины, мужчины садятся после них. При этом совершенно недопустимым считаются опоздания. Сидя за столом, нужно чуть наклоняться к нему, при этом занимая всё сиденье.

Намерение чокаться со всеми

Если вы сидите с кем-то в разных концах стола, вам будет неудобно тянуться друг к другу, чтобы чокнуться. И даже пробовать не стоит, это считается очень невежливым. Можно приподнять свой бокал, посмотреть на других людей, улыбнуться и выпить. Такое нельзя делать со стаканом сока. Если вы не употребляете спиртные напитки, можете налить себе воды.

Губная помада на посуде

Многие женщины красят губы, это нормальное явление. Перед едой следует стереть помаду, чтобы не оставлять пятен на приборах и стаканах. Такие пятна являются свидетельством дурного воспитания.

Неправильный подход к хлебу

Хлеб ни в коем случае нельзя откусывать. Следует взять отрезанный ломтик и отщипнуть столько, сколько сможете съесть за раз, после чего положить маленький кусочек в рот.

Слишком торопливое набрасывание на еду

Следует ждать, пока перед всеми гостями будет стоять тарелка. Даже если вашу еду принесли раньше, нельзя начинать есть раньше всех. Это будет очень невоспитанно.

Выбор неподходящего столового прибора

Нельзя есть спагетти с использованием ножа, для них предназначены вилка и крупная ложка. Раков едят исключительно руками, креветки — вилкой. Рыбу, пудинги и желе следует есть ложкой или вилкой.

Знали ли вы о таких правилах этикета?

8 правил, которые обычно нарушают те, кто не умеет себя вести во время еды
Жена на Новый год