15 лет без кольца на пальце

Я всегда  любовалась нашими соседями. Уже не молодого возраста, а всегда вместе, всегда под ручку, ходят, улыбаются друг другу, смотреть на такие отношения приятно, душа радуется.

А вот недавно Нина Павловна стала появляться одна, без супруга. Его положили в больницу в ковидное отделение. Я решила навестить соседку. Нина Павловна мне обрадовалась: «Присаживайся, Танюша, чай будешь?». Я спросила её как здоровье мужа. Она ответила, что чувствует он себя лучше, вот только навещать его не разрешают, а телефоном Иван Дмитриевич пользоваться не умеет. Все новости передаёт медсестра. Я не удержалась и добавила, что всегда любовалась их отношениями. «А дети у вас, наверное, далеко живут? Уже взрослые?». Но услышала совершенно неожиданный ответ: «Детей у нас нет. А с Иваном мы друг друга с самого детства знаем. Если ты не торопишься, то я расскажу тебе нашу историю».

Мне было очень интересно узнать, и я устроилась на диване. «У нас и Ваней бабушки жили в одной деревне. Ваня тоже оттуда, а я городская. Я каждое лето приезжала к бабушке, там мы и познакомились и подружились. Играли в прятки, в салки, а потом и в более взрослые игры.   А однажды пришли к моей бабушке с заявлением: «Мы женимся». Я была беременна. На тот момент мне исполнилось 14 лет. Бабушка отвесила мне и Ваня подзатыльники и добавила: «Доигрались».

Тогда всё было очень строго относительно морали. Даже взрослые женщины старались найти гинеколога на стороне, чтобы в больничном листе не было отметки: «Аборт». Вот и мне бабушка нашла хорошего врача, Ваня плакал за дверью, а мне было не до слёз.

Потом нас разъединили, и больше я никогда не приезжала в деревню. Этот случай остался без  внимания родителей. Бабушки сами всё устроили и не стали ничего рассказывать. У меня был очень строгий отец и не известно как бы он отреагировал, может быть, выпорол, а может и ещё что-то посерьёзнее.

Мы встретились с Иваном через 15 лет, в городе, совершенно случайно. Разговорились, я сразу его узнала, он оставался всё таким же красивым и застенчивым парнем. Иван сказал, что хочет провести меня домой, что ему по пути. О прошлом мы не вспоминали. На тот момент я жила в общежитии, мужчин у меня не было. Был один, который предлагал выйти замуж, но я ему сразу сказала, что никогда не смогу иметь детей, больше он не пришёл.

А у Ивана я заметила на пальце обручальное кольцо. В тот вечер он провёл меня в общежитие, а через месяц приехал и сделал предложение. За это время он успел развестись со своей женой. Мне сказал, что они плохо жили, ссорились.

С тех пор мы с Ваней живём вместе, вот уже тридцать лет», — закончила свой рассказ соседка. Мне было грустно слушать её повествование. Странно распоряжается судьба, у такой любви нет детей. Слишком строго были наказаны они за свою детскую ошибку.

«А ваши бабушки пожалели потом о содеянном? Ведь вы столько лет вместе?», — спросила я.

«Не знаю, может быть, и пожалели, но никогда об этом ничего не говорили. Тогда мы сами ещё детьми были. В любом случае уже ничего исправить было невозможно», — ответила мне соседка и по её спокойствию я поняла, что себе этот вопрос она задавала за долгие годы много-много раз.

«Я вечерами свободна, если вам будет что-то нужно, то вот мой номер телефона. Я всегда могу прийти и побыть с вами, поговорить. А если хотите, то могу навещать вашего мужа в больнице, я работаю рядом, мне не сложно»,- сказала я соседке.

«Нет, спасибо, ничего не нужно, я пока своими силами справляюсь. Да и дома сидеть не могу, тянет меня к нему, столько лет вместе», — вздохнула она. Ушла я от Нины Павловны с двояким чувством. С одной стороны мне было очень жаль её и мужа, прожить всю жизнь без детей – это горе. А с ругой стороны я по- доброму завидовала этой женщине. Мне тоже хотелось так полюбить и быть так любимой, чтобы один раз и на всю жизнь. Говорят, что так не бывает, а получается, что бывает, вот только цена разная.

Что вы можете сказать по поводу этой истории? Почему мнение посторонних людей оказывается важнее, чем здоровье и будущее собственных детей и внуков?