— Я тебе вырастила? Вырастила! Значит, мои долги — твои долги! — заявила мама

Мы с мамой не живем вместе с тех пор, как я вышла замуж. Сейчас я в декретном отпуске. Мы с мужем решили не скитаться по съемным квартирам, поэтому временно живем у его родителей.

Моя мама — типичная транжира. Она очень любит тратить деньги, хотя нигде не работает. Раньше у нее был мужчина, который покрывал ее все расходы, но в последнее время она начала брать кредиты. За коммуналку тоже висит долг, ведь она всем пользуется без экономии, только платить нечем.

Я предлагала ей продать трешку, расплатиться со всеми долгами и на оставшиеся деньги купить небольшую студию. Но маму такой вариант не устраивает. Она продолжает накапливать долги и жить на широкую ногу.

Когда она объявила себя банкротом, мелкие кредиты ей списали, включая половину долга за коммуналку. Но потом пришла повестка в суд из-за ее очередного кредита.
Когда я попыталась с ней поговорить, она сказала:

— Я тебе вырастила? Вырастила! Значит, мои долги — твои долги! Крутись теперь, чтобы квартиру не забрали. 

И как мне погасить эти сотни тысяч? Я не работаю, живем на одну зарплату мужа. Сами ели концы с концами сводим, а тут еще мама со своими проблемами. Я просто не представляю, как я все разрулить. 

Когда я была маленькой, мама мне часто говорила, что она влезла в кредиты из-за меня. Я не помню ничего такого, на что нужно было много денег, ведь я одевалась хуже всех, да и гаджетов новомодных мне никто не покупал.

С 14 лет я уже зарабатывала свои первые деньги и отдавала их маме. Если я себе хоть что-то оставляла, она кричала на меня и требовала все вернуть. За все время она ни разу нигде не работала. То у нее со здоровьем проблемы, то еще какие-то отмазки.

Ее не смущает то, что она давно на меня деньги не тратит? Какое я отношение имею к ее кредитам? Но она твердит, что это мой долг, ведь она меня вырастила.

Сразу хочу сказать, что ни мне, ни внучке мама ничего не покупает. Как-то пообещала дочери самокат подарить, но продинамила. Я не могу понять, куда же она девает все кредитные финансы? Внучке даже шоколадки купить не может.

Себе же подарки мама заказывает не дешевые: то технику, то украшения, то французские духи. Обидно мне, если честно. 

Как женщине лучше выстраивать отношения с мамой? Должна ли она погашать кредиты родственницы? 

— Я тебе вырастила? Вырастила! Значит, мои долги — твои долги! — заявила мама
Дети и внуки должны жить отдельно и желательно подальше