“Вернуть бы время назад”. Пять историй от женщин, которые жалеют о рождении ребенка

— Я сожалею, что пошла на рождение младшей дочери. Если бы она не родилась, моя жизнь была бы гораздо проще.

Мы с Таней коллеги по работе, общаемся друг с другом чуть больше чем со всеми остальными. Когда она мне призналась в таком, у меня волосы дыбом встали. Да так ошарашило, что я забыла с чего начался этот диалог. Мне хотелось тогда просто расслышать то, что она сказала

— Откуда такие мысли? Только подумай, а что если б твоей дочери не существовало?

— Все было бы гораздо проще. – тихо говорит Татьяна.

Может показаться, что было бы проще, но по глазам видно, что такие признания не самые легкие. Пыталась выразить безразличие, но это совершенно невозможно, когда речь идет о родной дочери. Я лицезрела картину, как они гуляли вместе, видно, что дочь Таня сильно любит.

— Естественно люблю! – взволновано сказала Татьяна – от всего защищу, хотя понимаю, что родить ее было ошибкой. Со старшей дочкой было уже просто, процесс налажен, а сейчас все заново приходится делать. От того и мысли такие закрадываются.

Говорили мы с Таней долго. Она рассказала, что беременность наступила, уже когда с мужем отношения не ладились и они оформили развод. На почве появления нового ребенка, пытались наладить отношения, но ничего не поменялось. Муж ушел с концами, а Таня осталась одна с двумя детьми.

Вот и случилось, что старший ребенок воспитан в любви, с мамой и папой, а младшая родилась у одинокой женщины, да еще и отца не видела. А девочка с характером, ко всему прочему.

Я пытаюсь успокоить Таню:

— Только подумай, вдруг она станет тебе самым близким человеком, и в старости тебя не бросит.

— Я так не думаю, надежда есть только на старшую дочь.

Потом начались поиски женщин, которые тоже жалеют о рождении детей. В интернете долго искать не пришлось, зашли на форумы и начали читать.

Как оказалось, некоторые женщины решаются родить малыша, и даже готовятся к этому, но после рождения сильно об этом сожалеют. У кого-то это мимолетное сожаление, у кого-то чувство перманентное. 

1. “Не мое это. Я сожалею, что родила ребенка. Понимаю, что вкладываю в воспитание много, и может даже получится вырастить хорошего человека. Но в глубине души очень досадно”.

2. “Думала ребенка завести только для себя. Ирония, теперь есть два одиноких, ненужных никому человека. Я и моя дочь. Ребенок мне не нужен, но я понимаю, что нужна ей, пока она маленькая. Это меня не утешает”.

3. “Беременностью я хотела сохранить отношения. У молодого человека уже была семья, и там были дети. Я посмотрела как он к ним относится и тоже такого захотела. Но его это разозлило, и он меня бросил”.

4. “ У меня была поздняя беременность, в сорок шесть лет. Имею внуков уже, все случилось не запланировано. Я быстро всем сказала, что рожать буду точно, какое-то мимолетное желание. Выносила ребенка сложно. Когда ты не молодой, все сложнее справляться с младенцем. Еще и помощи никакой нет. Да и какая помощь, я сама с внуками помогать должна”.

5. “О диагнозе ребенка узнала еще на узи. Думала, что справлюсь с его болезнью, потому что не могла пойти на аборт. Чувствовала внутреннее благородство, что даю такому человеку жизнь. Вроде была готова все свободное время тратить на воспитание такого малыша. После рождения жизнь изменилась полностью, это оказалось в разы сложнее. Теперь моя жизнь никогда не будет прежней”.

Сложно иметь детей. Это ежедневная работа. Только в любви можно воспитать здорового ребенка. Когда есть такое сожаление, то жизнь будет испорчена не только у родителя, а и у ребенка.

“Вернуть бы время назад”. Пять историй от женщин, которые жалеют о рождении ребенка
“Хотите видеться с сыном — встречайтесь на нейтральной территории!” — заявила невестка