— У твоих родителей три квартиры приличных, а мы должны ипотеку тянуть

Супруг мой держал на меня обиду, но больше злился на моих родных. Всё ворчал, надув щеки. – Ты же явно знаешь, что твои родители спокойно могут оказать нам материальную помощь, однако они просто не хотят. Имеют три квартиры приличных, а мы должны ипотеку тянуть.

Да, родители были обеспечены жильем. В одной квартире они живут сами, а две другие сдают. Достались им от бабушек с дедушками.

В пенсионном возрасте уже давно хочется жить без напряжения, почему бы не пользоваться средствами для пассивного дохода.

– Кирюша, дорогой мой, мы ведь с тобой молоды, здоровы. Сами себе заработаем на всё необходимое. Нам уже давно никто ничем не обязан.

Я пыталась разговаривать со своим мужем. Однако он совершенно не хотел понимать мой посыл, у него было совершенно другое мнение на этот счет. Нажитым должны делиться, на родных не жалеть. Все объяснения насчет того, что мои родители сами начали жить с нуля, были проигнорированы.

– С тем временем ясно, но современная реальность требует другого подхода. Для чего издеваться над детьми, в долги их втягивать? Квартиру крошечную жалко отдать? – вопрошала свекровь Кирилла.

Мать супруга сама была женщиной бедной, живет у дочери и мужа ее. Нечего было подарить нам. Только рада, что сын ушел ко мне. Родителями мы с тобой станем совсем не скоро, а все благодаря твоим добрым маме с папой, – продолжал жаловаться Кирилл, жонглируя аргументами, – разве получится мне погасить долг ипотечный, пока будешь в декретном отпуске? Очевидно, что нет.

Бесконечное нытье его меня изрядно выматывало. Для чего столько негатива? Разве кто-то умер от ипотеки? Все выплачивают и не плачутся. Он слишком грузит разговорами. Мои знакомые справляются с выплатами по ипотеке, даже с детьми. Пока жены сидят в декрете, их мужья ищут какие-то пути решения проблемы, стараются заработать лишние деньги. Кирилл же ушел в полное отрицание.

– Доченька, привет, хорошую новость сообщу! – позвонила мать, – вместе с отцом решили, что вы заедете в квартиру. Подождите месяц, пока старые квартиранты разберутся с жильем. Финансов много мы от этого не потеряем, зато вам поможем. Не хочу, чтобы от долгов, да кредитов страдали. Поживете тут, подкопите немного, там уже себя сами обеспечите другой квартирой.

Довольная свекровь пришла на ужин. Она вся сияла.

– Что ж, проблема устранилась! Без меня бы точно не получилось, – с гордость заметила мать мужа, – заселяйтесь в новое гнездышко и сторонитесь долгов.

Очевидно, что женщина решила взять все в свои руки, сунув нос куда не надо. Пришла к мои родителям и высказалась:

– Сваты, дорогие мои, а вы знаете, что ваша дочь беременная? Так она и рожать отказывается, ибо нечем кормить ребенка будет из-за ипотечного кредита.

Мама моя не осталась равнодушной, она безумно хотела внуков, поэтому сделала свой выбор в пользу них и дала добро. Правда в том, что я рассказала матери как на самом деле обстоят дела. Предложения о переезде отклонила. Поругалась со свекровью из-за этого случая. Зачем было врать?

– Да какая разница? – невозмутимо отвечала мать Кирилла, – позже все равно забеременеешь, куда денешься, а квартира нужна уже прямо сейчас.

Муж вообще устроил мне бойкот, грозит разводом. Жалуется, что я виновница будущей нищеты в семье. Мне уже перехотелось с ним продолжать отношения даже.

Нытики раздражают. Каждый должен сам добывать себе необходимое. Родители и так много отдали в период детства, воспитали и не бросили. Обманным путем выклянчивать разве нормально?

Такие понятия убогие пошли… Якобы до самой старости родители обязаны обеспечивать своих детей. А я считаю, что каждый сам за себя уже после совершеннолетия.

— У твоих родителей три квартиры приличных, а мы должны ипотеку тянуть
“Облезшие стены с полуразвалившимися туалетами” — Мнение Юлии Высоцкой о России и тех, кто живет на ее территории