Сложно ли называть свекровь матерью

Выходя замуж, Лена решила, что никогда не будет считать свекровь матерью. Многие ее подруги считали свекровь второй мамой. Но Лена решила, что с ней так дело не пройдет. Мама одна, та, которая ее родила. Поэтому Лена решила оставить все так, как оно есть.

Тем более свекровь Лены была довольно серьезной женщиной. Требовательной ко многому, но злобы в ней не было. В первое время она даже помогала молодой паре деньгами. Они смогли купить неплохую машину и скопить на квартиру. Несмотря на это Лена продолжала придерживаться своего мнения. Свекровь она называла на «вы».

Как-то раз Марина Ивановна обратилась к невестке. Сказала, что та может называть ее на ты.

Но Лена лишь улыбнулась и ответила:

— Марина Ивановна, давайте будет по-прежнему. Не могу я к вам обращаться по-другому. Только по имени и отчеству.

Свекровь не подала виду и ничего не стала говорить по этому поводу. Семья продолжала жить, как раньше.

Когда взрослый сын решил жениться, Лена не захотела даже думать о том, чтобы ее называли мамой.

«Всю жизнь свекровь ждала, когда мамой назовут. Хватит уж, обойдусь и без этого»- подумала женщина.

Но на свадьбе молодая невестка приняла подарок и искренне обняв женщину произнесла: «Спасибо вам мамочка».

Лена думала, что девушка так сказала от волнения. Но на следующий день девушка снова обратилась к ней с этим словом. В душе что-то защекотало. Ей стало очень приятно слышать от девушки такие слова. Лена поняла, что ее обрадовали эти слова.

И свекровь поняла, что это очень приятно. Просто она не привыкла, что ее так зовут.

На другой день Лена решила проведать свекровь и отправилась к ней, вызвав такси. Супруг был на работе, поэтому она поехала одна. Она не знала почему ее так потянуло к Марине Ивановне. Но решила найти причину. Сказала, что нужно отвезти пододеяльник и наволочки. Она даже и не думала называть свекровь мамой. Они сели пить чай, Марина Ивановна вытащила из холодильника большой торт. Но вдруг в сердце екнуло. Она сказала:

— Ладно мам, не надо так суетиться. Просто чаек попьем, поболтаем. И замолчала.

Лена не стала больше ничего говорить и женщины завели разговор на отдаленную тему. Но она видела, что свекровь оживилась, в ее глазах появился свет радости. Видимо женщина давно ждала этого дня, и он настал.

Вернувшись домой Лена вздохнула с облегчением. Ей и самой стало радостно.