— А ты что смотришь, села на шею моему сыну и едешь, никаких забот. Рожать она решила! Лишь бы не работать, идеально устроилась!

Свекровь постоянно возмущается, что я не работаю, а обеспечивает семью только мой муж. Но я не сижу дома без дела, а нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, от рождения которого мать мужа настойчиво отговаривала.

Когда я и мой муж поженились, у меня уже тогда было предчувствие, что отношения со свекровью не будут теплыми. Она с самого начала была против отношений сына с провинциальной девушкой, да еще и без приданого. Мои родители не имеют большого достатка, как впрочем и сама мама мужа.

Свекровь всегда считала себя выше других, потому что является коренной москвичкой. Я же, наоборот, никогда не стремилась жить именно в столице. В Москву приехала на учебу и здесь встретила будущего мужа. Мы совместно приняли решение, чтобы я не возвращалась в родной город из-за отсутствия там перспектив.

Я родом из маленького провинциального городка. Найти в нем работу проблемно, развлечения отсутствуют. Но он идеален для воспитания детей — там тихо и спокойно. Но муж категорически отказывался от переезда и мы закрыли этот вопрос.

В Москве мы арендовали квартиру, так как я была против проживания с мамой мужа. Я предвидела, что на одной территории мы с ней не уживемся, она будет постоянно вмешиваться в нашу жизнь и ставить себя выше всех. На тот момент мне было достаточно и редких встреч с ней.

Как так можно! При наличии жилья, таскаться по съемным квартирам гонять тараканов — возмущалась мама мужа, когда поняла, что мы будем жить отдельно.

Успокойся, мама, так живет много семей и мы разберемся.

Свекровь быстро осознала, что прежде всего это было моим решением, за что еще больше меня невзлюбила. Но меня это устраивало и через несколько месяцев мама мужа успокоилась, поняв, что ее попытки вернуть сына домой напрасны.

Истерики возобновились, когда стало известно, что мы ждем ребенка. Мы с мужем планировали не затягивать с рождением ребенка, чтобы после декрета активно заняться квартирным вопросом.

— Как так можно! Вы не сможете жить на одну зарплату. Переезжайте ко мне — просила мама мужа, но вновь получила отказ.

— Как все будем жить.

И у нас с мужем всё получалось. Ребенок был спокойным, я даже подрабатывала, на жизнь хватало, жили обеспеченно вопреки предсказаниям свекрови.

Но при каждой встрече со свекровью я выслушивала от нее, как несчастен ее сын, что я его оседлала и не даю ему выдохнуть. Напрямую она это не говорила, только намеками, но они были такими прямыми, что и дурак бы понял. Это уже стало традицией и я научилась просто пропускать ее слова мимо ушей.

Ситуация накалилась, когда стало известно о моей второй беременности. Она была незапланированной, но мы с мужем приняли решение рожать. Эта новость окончательно выбила свекровь из колеи.

— Вы будете во всем нуждаться! Это же такие расходы, к тому же жена не скоро сможет работать. Вы сумасшедшие!

— Всё у нас будет хорошо. В случае надобности я буду подрабатывать, не надо паниковать — успокаивал маму муж.

— Ты загонишь себя в гроб работая на двух работах! — рыдала свекровь.

— А ты что смотришь, села на шею моему сыну и едешь, никаких забот. Рожать она решила! Лишь бы не работать, идеально устроилась! Иди делай аборт и устраивайся на работу!

Муж сказал, что если свекровь еще раз скажет что-то подобное, но она больше никогда не зайдет в наш дом. Услышав это у нее округлились глаза, ведь раньше муж всегда всё старался перевести в шутку, не доводить до скандала. Но видимо его терпение лопнуло.

Почти месяц свекровь к нам не приходит, иногда звонит мужу. А недавно стало известно, что она всем родственникам жалуется, какая я плохая невестка, сижу на шее ее сына, только и умею, что рожать, а он вынужден надрываться и тащить нас всех.

Что ей нужно? Какая у нее цель? Ведь ее сын счастлив, его всё устраивает. Помогать нам мы ее не просим. Она всегда хотела внуков. Чего ей не хватает?

— А ты что смотришь, села на шею моему сыну и едешь, никаких забот. Рожать она решила! Лишь бы не работать, идеально устроилась!
«Кровиночка» свекрови