— А, мама, забыл тебя предупредить. Мы затеяли ремонт. Обои уже не модные, старые, шторы мы в гараж унесли, а себе на окна жалюзи поставим

Сын женился на девочке из деревни. Живут дружно, тихо, мирно. Оба работают, зарплаты хватает, конечно, но не шикуют. Марина мне очень нравилась. Девочка тихая, воспитанная, сына моего любит. Сначала они жили у меня, но вскоре решили пожениться. Свадьбу сыграли скромную, расписались и сходили в ресторан с родителями Марины. После свадьбы решили сразу жить отдельно. Да и я их понимаю, молодым нужно личное пространство. Я хоть и работаю сутками на скорой, дома бываю редко, но ужиться двум хозяйкам на одной кухне крайне сложно. Да и я уже не молодая, вдруг не поймём друг друга с невесткой, а отношения портить не хотелось бы. Ладно, раз уж решили жить отдельно, благословил их и отпустила.

Через год молодые решили взять ипотеку. Я долго их уговаривала брать уже Готовую квартиру, чтобы заехал и живи, но разница между готовым жильём и жильём от застройщика была велика. Сын сказал свое мужское слово и они купили квартиру, где ещё даже фундамент не заложен. Предполагалось, что квартиру сдадут через 2 года, но это были примерные сроки.

Я поинтересовалась у них, как же они собираются прожить на свои зарплаты и без того маленькие? Ведь платёж по ипотеке у сына как раз сходил я с зарплатой. А ведь ещё аренда квартиры. Ну в общем решили они с его зарплаты платить ипотеку, а с Марининой аренду жилья. Тогда встал вопрос, а жить вообще на что? Но сын был уверен, что они смогут прожить на несколько тысяч в месяц. Подумаешь, в отпуск ездить не будут, ерунда. Главное, что через пару тройку лет у них будет собственная квартира. Но при этом Ваня не учёл, что въедет он в абсолютно пустую квартиру с голыми стенами.

Я сразу предложила им переехать ко мне. Ради выгоды на что только не пойдёшь. Будем как-то уживаться. Тем более рабочий график у меня плотный, встречаться будем нечасто. Но зато хоть одеваться и питаться будут прилично. Но мой же самостоятельный сынок сразу отказался от моего предложения. Он был уверен, что ему лишний раз не захочется куда-то сходить или кушать вкусностей. Но я то знала, что скоро такая жизнь надоест молодой паре. Пока молодые и детей нет, хочется для себя пожить, развлечься, погулять, а когда денег нет, сильно не разгуляешься.

Прошло 2 месяца и раздался звонок сына с вопросом:

— Мама, предложение твоё ещё в силе? Мы можем с Мариной заехать к тебе пожить?

— Что же случилось, Вань? Ты же не хотел – спросила я, но уже понимала, что не понравилось им жить на копейки.

— Да тут хозяйка квартиры собралась, ээээм, продавать как бы, сказала искать другое жилье. Ну мы вот и думаем, что пока искать будем жить-то надо где-то. Так можно, мам? – было понятно как сын не хотел признавать собственное поражение.

— Ну зачем ты спрашиваешь? Конечно, дорогой.- разрешила, но ещё не знала что меня ждёт.

И вот я после бессонной, сложной ночи, прихожу домой с дежурства, а в доме… Что же творилось в доме, сложно описать словами. Комод и сервант стояли в прихожей, палас был свернут, обои в их комнате содраны, окна были голыми, не было моих любимых цветов на подоконнике и штор, которые мне очень нравились. Первое мои мысли были о том, что нас ограбили, но на полу стояли банки с краской и пакеты с клеем для обоев. С ужасом я кинулась в свою комнату, но там все было как прежде.

Трясущимися пальцами я набрала номер сына:

— Ваня, что происходит? Что вы делаете с квартирой?

— А, мама, забыл тебя предупредить. Мы затеяли ремонт. Обои уже не модные, старые, шторы мы в гараж унесли, а себе на окна жалюзи поставим. Сервант и комод наверное выкинем, они тоже старые-  с энтузиазмом рассказывал мне о переменах сын.

— Ваня, это мой комод и мой Сервант, как ты можешь их вот так вот просто выкинуть?

— Мама, успокойся, мы подкопим и купим новую мебель. Марине не нравится такой «старинный» интерьер.

Меня охватил ужас. Как можно распоряжаться в чужой квартире. Да, Ваня мой сын, но хозяйка-то тут я. Выкинуть мебель можно, а вот куда потом складывать вещи из этой мебели? Даже не знаю кто у кого на поводу идёт, но Марина могла бы уже пожить в старой обстановке, пока в свое жилье не въедет. Затеяли ремонт они, а оно мне надо? Я хочу приходить с работы и отдыхать, а не слушать как в комнате стучат и бренчат.

Подружка мне говорит, что я сама их пустила и они из своей комнаты могут делать все что хотят. Ведь им там жить. Но я категорически не согласна. Я пожить пустила, а не ремонт мне делать тут. С сыном мы поссорились, но своего дела он не прекратил, стучит и сверлит, как будто назло мне.

А Марина какова? Толи не понимает, что мне не нравится эта затея, толи делает вид, что не понимает. Но я-то потерплю ещё немножко и сама закончу их ремонт. Мне, в своём возрасте, необходим покой. Пусть я буду плохой, но собственный комфорт мне дороже. 

— А, мама, забыл тебя предупредить. Мы затеяли ремонт. Обои уже не модные, старые, шторы мы в гараж унесли, а себе на окна жалюзи поставим
— Ну откуда я знаю, что делать? Усыновишь себе кого-то!